Консультация невролога /

Боль в спине и шее — вопрос №1710409

Здравствуйте! Беспокоит боль в шее и между лопаток, мушки перед глазами. МРТ шейного и грудного отдела прошел( результаты прилагаю). Прошел узи сосудов шеи и головы (в норме). На ОАК неоднократно выявлено повышенные значения лимфоцитов ( орви и ОРЗ в этот период не болел), повышен ферритин до 306 мкг/л. Ранее проходил лечение препаратами: Мексидол, тексаред, мидокалм,имильгама, адаптол, магнелис В6

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. В подобных ситуациях при болевом синдроме в спине в качестве лекарственной терапии обычно назначают Амбениум в дозе 373,4 мг (2 мл) внутримышечно в течение 3 дней. Если боль сохраняется - возможен прием пероральной формы данного препарата. Также возможен прием миорелаксантов, витаминов группы В. Ношение полужесткого корсета при планируемых физ. нагрузках, физиолечение. Обсудите данную схему лечения с лечащим врачом!
Принятый ответ
Клиент
Любовь Валерьевна, здравствуйте! Лечащий врач прописал на сейчас только ноотропы. Можете посмотреть заключение мрт грудного отдела? В чем причина хруста в грудном отделе?

Клиент
На сейчас больше беспокоит шея. У основания головы как тяжесть. Может ли быть такое при плохом оттоке? Хотя по узи сосудов шеи и головы всё в норме
Невролог
Здравствуйте Алексей по мрт грудного отдела остеохондроз осложнённой спондилоартрозом и спондилёзом что из медикаментозной терапии получаете на данный момент. По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей и стенозом относительным в руках нет Слабости ,болей ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Сейчас из лечения ничего не принимаю. Закончил очередной ноотроп. Больше невролог на очном приеме ничего не выписывает. Препараты в начале лечения я описал в вопросе. Нейрохирург советует по грыже в шейном отделе пробовать консервативное лечение у невролога
Клиент
Нонна Юрьевна, в руках скорее слабость в мышцах, но поднимать, держать предметы могу. Ухудшается состояние в состоянии сидя или когда наклоняюсь.
Клиент
Нонна Юрьевна, какое порекомендуете лечение по грудному отделу?
Клиент
И по результатам ЭКГ выявлено не полная блокада правой ножки пучка Гиса. Нужно ли дополнительное обследование вроде УЗИ сердца?
Невролог
я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Невролог
По сердцу что именно беспокоит ,только неполная блокада ?
Клиент
Нонна Юрьевна, боль в середине шеи. Когда голову прижимаю к груди звон( писк) в ушах. По сердцу направили на ЭКГ из-за высокого сердцебиения (90-100 уд/мин) в покое
Невролог
Холтер мониторирование суточное пройти по поводу сердцебиения
Невролог
По лечению Т Целебрекс принимать по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день в течение 7 дней
Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена
От спондилоартроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину)кинезиотерапию обязательно ,курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом если сможете достать грузинский карипазим он дороже но эффективнее )
Невролог
То что расписала по позвоночнике выполнить нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, большое спасибо! Будем пробовать данную схему лечения
Невролог
?здоровья ?
Невролог
Здравствуйте. Мушки это может быть проявлением деструкции стекловидного тела, стоит посетить окулиста.
Касаемо болей, лечение хорошее было, оно вам совсем не помогает?
Можно блокаду с дипроспаном сделать или габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! У офтальмолога был, заключение прикрепил к вопросу. Боль проходила, но сейчас опять началась. Голова как пьяная. Между лопатками тяжесть и постоянный хруст ( при выпримлении спины и когда сводишь лопатки). Посмотрите пожалуйста результаты экг, стоит ли делать эхо кг? И настораживает, что уже несколько месяцев на оак повышены лимфоциты. А так же высокий ферритин
Клиент
Маргарита Алексеевна, от мидокалма сильнее голова кружится. Пропил уже несколько ноотропов (фезам, нобен) не помогают, наоборот сильнее голова болит. Что ещё порекомендуете?
Невролог
По крови у вас признаки перенесенной вирусной инфекции, далее если вы не чувствовали симптомы, вирус был.
Ферритин бывает повышен при ревматологических заболеваниях, онкологии, заболеваниях печени, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. То есть вам необходимо сдать кровь на РФ, АОТ, АСТ, СРБ, ЛДГ доя начала, дальше отталкиваться от результатов.
Касаемо спины, хруст это из-за костных изменений, не страшно, тяжесть в результате мышечного спазма. Ноотропы не нужны, нет показаний.
При головной боли пенталгин или цитрамон или нурофен.
ЭхоКГ нет необходимости делать, во всяком случае по ЭКГ нет показаний.
Попробуйте блокаду, не поможет, значит габапентин.
Клиент
Маргарита Алексеевна, большое спасибо за ответ. Просто, я думал высокий ферретин и повышенные лимфоциты в течении несколько месяцев взаимосвязаны. Не могут ли не вылеченные зубы давать такие симптомы? Так зубы не болят, но есть такие, которые давно пора бы подлечить.
Невролог
Нет, если б было воспаление, то по крови это было бы видно, а тут именно вирус был.
Невролог
Заметила опечатку, не АОТ а АЛТ
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо. Большое спасибо за ответ!
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, я тоже посмотрел, что другой ( это я так понимаю ферменты печени). Собираюсь в ближайшее время указанные Вами анализы сдать. Ещё раз спасибо за консультацию!
Невролог
Да, это ферменты печени.
Здоровья Вам ?