Консультация педиатра /

Чем лечить ? — вопрос №1710435

Нашему сыну 5 месяцев ,болеет в первый раз ,4 дня назад поднялась температура 39,8 и ночью был сильный лающий кашель что он даже не мог дышать секунд 5,вызвали скорую ,укололи 2 укола и повезли в инфекционное полежали там пол дня ,в этоге у нас ОРИ ,острый обструктивный ларингит неуточненный,стеноз гортани 1 степень ,рентгенпоказал пневмании не выявлено . Анализ крови :Лейкоциты16,0 Эритроциты4,40 Гемоглобин123 МСН28 Тромбоциты334,0 Палочкоядерные нейтрофилы16% Нейтрофилы сегментоядерные62% Эозинофилы-% Моноциты3% Лимфоциты19 Исследования скоростью оседания эритроцитов3 . Выписали нам 1.Интерферон альфа2в(св.Виферон-1) 150тыс МЕ по 1св. х 2р/д 2.Амоксициллин + клавулановая кислота 250мг/5мл по 0,8 з 3р/д (ну её не было, мы взяли просто амоксициллин, педиатр сказал пойдёт) 3. Ингаляцию с пульмикортом 0,25мг в 2,0 мл физ.р-ра х 3р/д. После купили лекарства, но антибиотик ну прям не хочется давать такому маленькому ребёнку.. К следующему вечеру у ребёнка опять поднялась температура 38,7 также вызвали скорую, укололи. так происходит напротяжении следующих дней..Можно ли справиться без антибиотика?Что делать? Как нормализовать температуру и вылечить горлышко ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам. Это можно сделать бесплатно в настройках вопроса
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дёсны не набухли? Бланк анализа прикрепите, надо смотреть целиком. На референс взрослых не обращаем внимания, у детей свои нормы. Препараты интерферона работают через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила ,десна не набухли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, протирать ротовую полость антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения. Марлечку смочить раствором Мирамистина надеть на мамин палец и протирать.
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае без антибиотика не обойтись, чем раньше начнёте лечение, тем быстрее будет результат. В анализе крови умеренный лейкоцитоз со сдвигом влево, что говорит о бактериальной инфекции. Одновременно с антибиотиком начинайте прием баксет беби или бифидобактерин
Виферон противовирусное с недоказанной эффективностью.
Ингаляции Вам назначены верно
При температуре тела 38.5 и выше дать суспензию Нурофен (10мг/кг), или сусп парацетамола (15мг/кг)

Проветривайте в комнате
Поддерживайте влажность 60% и температура воздуха 23-24 градуса
Теплое питье, если ребенок на ГВ, то чаще прикладывать к груди
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови явные признаки бактериальной инфекции, поэтому антибиотик оправдан.

Виферон не нужно использовать, он не имеет доказанной эффективности.

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, должна снизиться температура, улучшиться самочувствие.