Консультация психолога /

Как помочь человеку с тревожным расстройством? — вопрос №1710574

Здравствуйте! Моему сыну 27 лет. Три месяца назад его стали одолевать навязчивые мысли. Говорит, что не может остановить этот поток. Потом начались ритуалы. Свет надо выключать в определенной последовательности или прихватки на кухне должны висеть в определенном порядке. Он не может поменять зимние шины сегодня, потому что поменяли постельное белье. Не могу заставить идти к врачу. Хочет справиться сам, но не знает как. От этого еще сильнее нервничает. Когда его накрывает приступ тревожности просит меня участвовать в его ритуалах. Может просить несколько раз включить и выключить свет через определенный интервал времени. Я не знаю как себя вести, чтобы не сделать хуже. Подчиняться его просьбам? Это успокаивает его на время. Или категорически отказывать? Тогда он испытывает сильную тревогу, сжимается сердце, холодеют кисти рук, ногти аж синеют. Может быть есть техники самопомощи? Пока я не уговорила его обратиться к врачу хотелось бы хоть чем-то помочь.

Возраст: 49

Психолог
Светлана, добрый вечер! В любом случае в данной ситуации необходимо обратиться к психиатру, не терять время. Тем более , что человеку самому некомфортно это состояние и он осознает это.
В связи с чем (с каким событием) возникла тревожность?
Клиент
Елена Сергеевна, он говорит, что была стрессовая ситуация. Подробности мне не рассказывает. Говорит, что испытывает страх. Если он не сделает то, что кажется правильным, это приведет к плохим последствиям. При этом понимает, что делает какую-то ерунду. Может быть есть безрецептурные препараты чтобы снизить уровень тревоги? В адекватном состоянии возможно он сам решит обратиться за помощью.

Психолог
Уважаемая Светлана, настоятельно рекомендую обратиться за помощью к специалисту, который , возможно, и назначит нужный препарат. У вашего сына не просто тревожные мысли, но и в связи с ними навязчивые действия , ритуалы.
Очень хорошо, что он сам осознаёт и видит неладное. Дело за малым - мягко настоять на обращении к доктору. И чем раньше вы это сделаете - тем более успешно пройдет лечение, коррекция тревожного состояния
Принятый ответ
Психолог
При возникновении или подозрении на наличие навязчивого состояния (ОКР) для уточнения диагноза необходимо обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту.
Навязчивые мысли (обсессии) и всевозможные ритуалы, используемые для снятия тревожности (компульсии) не поддаются контролю, человек не может избавиться от них волевым усилием, нужна помощь
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Подчиняйтесь его просьбам не до крайности конечно, но переубедить его у вас не получится, и всеми правдами и нет уговаривайте его обратиться к психиатру, состояние очень серьёзное которое перерастает в тяжёлое расстройство, время теряется... Может быть он согласиться на дом вызвать врача...
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

Уровень тревоги у сына уже на том уровне, который не поддается само помощи. Пригласите психиатра на дом, это доступно. Сына можно не предупреждать. Вы действует во благо.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана, Вы как мать хотите помочь сыну, но...самопомощь здесь не поможет, у сына развивается окр, навязчивые мысли и действия и эти мысли отличаются от тревожных, которыми можно управлять. Это именно навязчивые. И этому состоянию можно помочь, да, необходимо обратиться к врачу-психиатру. Вы рядом, поговорите с сыном о его состоянии, покажите ему мкб-10, найдите раздел тревожных расстройств и обсессивно-компульсивное расстройство, чтобы он смог увидеть, что да,у него есть эти симптомы и что в этой ситуации нужно лечиться у врача. Поговорите с ним, скажите, что готовы быть рядом, что можете помочь ему найти врача, что сходите с ним. Можно и в пнд по месту жительства, а можно частным образом, также можно пригласить врача на дом. Конечно, это должно быть и его решение. ТО, что можете Вы , это быть рядом, поддерживать, но мягко направлять к тому, что ему нужна помощь и что это не страшно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Техники самопомощи используются в случае, когда человек осознаёт свои симптомы. Вы же пишите, что у него навязчивые действия. В таких случаях необходима психиатрическая помощь. .
Психолог
Здравствуйте, Светлана ! Нет, вовлекаться в его ритуалы ни в коем случае нельзя, Вы делаете ему хуже этим, так как расстройство усугубляется. Возможно, частичная причина его ОКР (невроз навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство) неотсепарированность от Вас в таком взрослом возрасте, ОКР - это всегда история о страхе перед ответственностью за свою жизнь, некий инфантилизм в мышлении, детскую позицию. Найдите в интернете видео Али Греймонд, сейчас для самопомощи это лучший вариант. Пусть он смотрит видео, они будут ему помогать. В идеале нужно вести дневник минимум 18 дней, каждые 3 часа записывать сколько по времени он делал риуталы, ведет дневник он сам, постепенно каждый день количество ритуалов нужно снижать. Эта информация есть в видео Али Греймонд. Также есть хорошая книга
Сейф, Уинстон: "Я должен знать наверняка. Как перестать все контролировать и ждать от жизни гарантий", рекомендую к прочтению при ОКР.