Консультация психиатра /

От чего может быть снижение лимфоцитов? — вопрос №2000518

Принимаю Симбалту второй год, был перерыв в приеме после года приема-постепенно отменяла, сдала ОАК - лейкоциты 5,11, но на работе была стрессовая ситуация и не смогла правильно отреагировать - настигли продолжительные панические атаки, пришлось вернуться к приему Симбалты, сдавала еще раз ОАК через месяц 4,89. Через пару месяцев приема Симталты состояние наладилось. Еще через 4 месяца - неделю назад еще сдавала ОАК - лейкоциты 4,07. Норма от 4.
Подскажите, пожалуйста , стоит ли беспокоиться и через какое время еще раз сдать ОАК для контроля лейкоцитов?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Беспокоиться не стоит 1. Симбалта не имеет свойства влиять на лейкоциты 2. Лейкоциты у вас в пределах нормы сейчас
Все ре рекомендую сдать анализ через 2-3 месяца, чтобы исключить тенденцию на снижение (снижение лейкоцитов как побочный эффект препаратов может иметь место)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, беспокоиться не стоит, так как данный препарат не влияет, но через месяц стоит сдать повторно, и надо не только лейкоциты оценивать, а в целом показатели.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Сниженный уровень лейкоцитов свидетельствует об угнетенном состоянии иммунной системы. Возможно была вирусная или бактериальная инфекция, может быть также при анемии.
Может быть последствием строгих диет, в результате которых в организме возникает дефицит железа, меди, витаминов группы В, в том числе фолиевой кислоты.
Симбалта на лейкоциты не влияет. (Некоторые антидепрессанты могут, но в этом случае у пациента диагностируется именно нейтропения)