Консультация терапевта /

Что делать кашель от периндоприл? — вопрос №1711150

Принимаю от давления периндоприл 4 индапамид 1,5 тромбоасс 100 статин 10 вечером иногда Амлодипин 5 ,давление 130 - 140 мне 65 лет,мучает по ночам кашель чем заменить ,какого сартан и в какой дозировке

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно менять на минимальные дозировки, например, валсартан 40 мг. Если нужно, потом добавите.
Принятый ответ
Клиент
Александр, поменять периндоприл на валсартан ,индапамид оставить и если нужно пить вечером Амлодипин 5

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сухой кашель частый побочный эффект Периндоприла.
Рекомендуется замена на гипотензивный препарат класса сартанов, например Телмисартан 40 мг утром.
При недостаточном гипотензивном действии Амлодипин принимайте регулярно, не пропуская приемы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо заменить препарат: Телзап Плюс (80+ 12,5) 1 таблетка утро,.
Эффект оцивается на 5 день приёма препаратов
Терапевт
Здравствуйте .то что кашель появился на периндоприл. Эточастый побочный эффект этой группы препаратов .
Периндоприл и индапамид можно заменить на эдарби кло 40 +12,5
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте рекомендую заменить ра препарат- Эдарби кло 40/12,5 мг уже в комбинации с диуретиком индапамид можно не принимать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, учитывая, что периндоприл минимальная дозировка, и индапамид тоже самый минимальный диуретик, то можно поменять именно только периндоприл на валсартан 40 мг или телмисартан 20-40 мг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в данном случае только уходить на другой препарат с другой молекулой и другим действующим веществом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите телмисартан 40-80 мг, есть телмиста Ам с амлодипином.