Консультация педиатра /

УЗИ признаки спленомегалии — вопрос №1711281

УЗИ показало признаки спленомегалии.
Размер селезёнки 135 на 64.
Структура однородная, контуры ровные, четкие.
Селезеночная вена не расширена.

15 лет, мальчик, рост 186, вес 87.

Что делать? Подскажите

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронических у ребёнка нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови ребенку позван прием препаратов железа (снижен ферритин) и витамина Д в лечебных дозировках.

По какому поводу делали узи, когда ребенок последний раз болел?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью делали УЗИ?
Как часто ребёнок болеет и когда болел последний раз?

По анализам имеется железодефицит( необходим приём препаратов железа, например сорбифер по таблетке 2 раза в день месяц) и витамина Д( аквадеирим по 6 капель месяц, затем по 2 капли длительно)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Селезенка (как и л/узлы и печень) это орган иммунной системы и для нее является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Любая инфекция (но по статистике чаще вирусной этиологии) могла стать причиной ее увеличения.
Что по общему анализу крови у ребенка, не могли бы прикрепить?
Накануне, в течении последних месяцев ничем простудным ребенок не болел?
Нет ли увеличения л/узлов?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
По крови нет воспалительных изменений.
Только признаки железодефицита (снижен цветовой показатель)+ ферритин низкий в биохимии крови, дефицит необходимо восполнить.
Повышение гемоглобина и эритроцитов связано с недостаточным питьевым режимом или тяжёлыми физическими нагрузками (спорт).
Рекомендую соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки и общую кровь повторить через месяц в динамике.
УЗИ органов брюшной полости в динамике через 3 месяца. Увеличение селезёнки связано с каким-то перенесенных воспалительным процессом, не переживайте, ничего серьезного.