Чем опасна спленомегалия и киста печени

Здравствуйте. С 2020 года я наблюдаюсь у гематологов по поводу увеличения селезёнки и субфебрильной температуры. 3 раза я делала кт брюшной полости, где были признаки спленомегалии. На днях было сделано кт с контрастом. Теперь заключение звучит так: кт- признаки спленомегалии. Киста печени. Расширение воротной, селезеночной вен. Повышение плотности жировой клетчатки области корня брыжейки тонкой кишки по типу мезентериального панникулита с лимфаденопатией абдоминальных лимфоузлов. Чем опасен этот диагноз? Какие нужны еще обследования?

Гастрит, аднексит.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такие изменения могут быть при наличии хронического воспалительного регионального воспаления, рецидивирующей желудочно-кишечной инфекции. Сдавали с-реактивный белок, кал на бак посев,цисты простейших и яйца гельминтов? Какое лечение получали? Что в общем анализе крови?

Анастасия Сергеевна, скорее всего, такие анализы не сдавала. Была пункция костного мозга. Вкл не выявлено. Прошло обследование у иммунолога - нарушения иммунитета. Имунодефицит неуточненный. Иммунные анализы занижены. Завтра прикрепою анализы. Феерритин низкий, лейкоциты низкие. Так происходит стабильно. Раньше была тромбоцитопения

Подгружайте анализы, пока больше похоже на инфекционный процесс по вводным данным.

Анастасия Сергеевна, я загрузила результаты

Ничего подозрительного нет, только снижение иммуноглобулина G и ферритина. Максимум что можно предложить по гематологии это трепанобиопсию костного мозга и биопсию увеличенного лимфоузла( если есть похудение, ночная потливость, свечки высокой температуры). Пока высказаться за наличие патологии кроветворения нельзя.