Консультация хирурга /

Ожог после операции — вопрос №1711429

Ребенку 4 месяца, прижигали задний клапан уретры, после операции обнаружили ожоги на обоих ягодицах, больше 5ти рублевой монеты.
Остаемся лежать в урологическом отделении, никто из ожогового центра не осматривал. Делают перевязки 1 раз в день с сеткой с серебром, наклеивают пластырь.
Подскажите, какими средствами ребенку можно поскорее заживить ожоги. По всей вероятности 3я степень.

Хронические болезни: Двухсторонний МПР 4 степени

Хирург
Здравствуйте.
Пока некроз трогать не надо (это то что бело-серого цвета).
Раны обрабатывайте раствором Мирамистина и наносите мазь Супироцин.
Когда некроз немного будет уже оформляться и ограничиваться, тогда надо будет проводить некрэктомию.
Пока не горит, но пригласить комбустиологов не помешает.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, можно ли применять Олазоль и какой на ваш взгляд прогноз по времени заживления таких ожогов

Хирург
В принципе можно и его, но тут желательно рану освобождать от некроза, а сделать этого пока нельзя.
Можете чередовать препараты.
Организм сам потихоньку будет отторгать некротические ткани и главное чтобы еще к этому не прицепилась вторичная инфекция (но это как правило все равно происходит) и мазями это надо минимизировать.
Да и некроз пока непонятно какой глубины. Надо какое то время подождать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, пока зона некроза ещё не сформировалось полностью, чтобы не было инфицирования желательно использовать местно мазь с антибактериальным компонентом это либо Супироцин, либо Банеоцин, после обработки водным раствором хлоргекседина или Мирамистина.
Чтобы повязка не прилипала используйте сеточки бранолинд.
Осмотр комбустиолога все таки желателен уже сейчас
Здоровья Вам
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте.
Первым делом нужно чтобы Вас осмотрел специалист ожогового отделения. Избегать травматизации ран и контакта с водой. Сейчас же рекомендую обрабатывать раны с раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода затем наложить повязку из бинта с мазью офломелид, либо алазоль. При боли можно использовать нурофен детский.