Множественные компрессионные переломы, переломы ребер
Здравствуйте! Бабушка 86 лет, подскажите, пожалуйста, как снять болевой синдром? Свежий компрессионный перелом th7 (случился в процессе обычного малоподвижного образа жизни, незаметно, все предыдущие переломы костей, описанные на КТ от падения с высоты собственного тела в результате головокружения, вызванного недостаточностью вестибулярного анализатора). НПВС сейчас мовалис 4-й день, кеторолак уколы 2 раза в день, мидокалм уколы 1 раз в день три дня(дольше мидокалм не стала колоть, так как появился запор, и ранее была задержка мочи), мильгамма 10 дней. Посоветуйте, пожалуйста по образу жизни, нужно ли обращаться к нейрохирургу, к урологу, эндокринологу, пульмонологу? Что еще опасного в заключении? Также принимает на постоянной основе леркамен 10, лозап 50, мочегонный торасемид, предуктал 80, верошпирон 50, остеогенон 1т*2р, рыбий жир, витамин Д. Выраженный остеопороз. Заключение КТ: - осумкованный гидроторакс слева, - фиброателектаз S7, S9-10 правого легкого, субсегментарных ателектазов в S9-10 левого легкого, - кальцинаты в S2, S4, S8 правого легкого и S1/2, S3-5 левого легкого, - кардиомегалия, атеросклероз аорты, коронарных артерий, малого гидроперикарда, - компрессионные переломы тел Th2 1ст., Th5 2ст., Th7 1ст., компрессионно-оскольчатых переломов тел Th8, Th10, L1 позвонков (осложненных на уровне Th10 и L1 с сужением позвоночного канала), - консолидирующиеся переломы боковых и задних отрезков ребер 3-12 справа, в том числе и на уровне головок-шеек ребер 11-12 ребер справа, - незавершенная консолидация поперечного перелома рукоятки грудины со стабильным смещением, - состояние после МОС диафиза правой плечевой кости без признаков консолидации линии перелома, - диффузно-очаговые изменения обеих долей щитовидной железы, - парапельвикальные кисты обеих почек, субкапсулярного кистозного образования паренхимы передне-верхнего сегмента левой почки (вероятно, Bosnaik IIF). В сравнении с КТ-исследованием №1758 от 14.07.2023г. - формирование ранее не визуализируемого компрессионного перелома тела Th7 1ст., разной степени консолидация переломов ребер справа и рукоятки грудины, разрешение двустороннего гидроторакса с уменьшением осумкованного гидроторакса слева. Заключение: КТ-признаки: - остеоартроза левого плечевого сустава 2ст. по Kellgren, акромиально-ключичного сочленения 3ст. по Kellgren, - резкого сужения подакромиального пространства до вероятного формирования анкилоза с головкой левой плечевой кости, - оскольчатого перелома переднего края акромиального отростка левой лопатки с угловым диастазом, - выраженного синовита, подклювовидного, подакромиально-поддельтовидного бурсита левого плечевого сустава. В сравнении с КТ-исследованием №1758 от 14.07.2023г. (исследование ОГК, левый плечевой сустав на границе исследования) — формирование ранее не визуализируемого оскольчатого перелома переднего края акромиального отростка левой лопатки, синовита, бурсита левого плечевого сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. У пациентки остеопороз. Кости теряют кальций. На этом фоне без травмы происходят переломы.
Проводимого лечения остеопороза недостаточно. Нужны препараты Золендроновой кислоты (Акласта или аналоги).
В этой связи нужен эндокринолог.
2. Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. С этой целью можно, например
НПВС с Омепразолом, Мильгамма - правильно.
Диклофенак гель 5% 3р в день не менее месяца.
Пусть невролог выпишет Прегабалин или Габапентин. Это рецептурные препараты.
3. Показан преимущественно постельный режим, но постоянно лежать НЕЛЬЗЯ.
Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете. Подойдет примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_92_l1_bezhevyy_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/?oid=1292
Корсет носить не более 4-х часов в день.
4. Пульмонолог, конечно, нужен. Должен осмотреть, сделать назначения. Связь не терять. Сообщать о динамике.
5. Ваши врачи - травматолог, пульмонолог и эндокринолог. Записаться к ним на прием или домой пригласить
Чем быстрее, тем лучше.
Нейрохирург не нужен.
Опасны легочные осложнения, следить за свёртыванием крови, недопускать пролежней, активизировать лечение остеопороза.