Делал КТ легких дали такой листок.

Здраствуйте мне 34 года делал кт легких получил такой лист Протокол исследования: В S6 справа определяются солидный очаги с ровными, четкими контурами, диаметром до 4 мм, окружающая ткань не изменена. Заключение: Кт картина солидных очагов в S6 справа. Это рак?

Хронический тонзилит
34 года

Здравствуйте, прикрепите протокол полностью к вопросу

Наталья, прикрепил. Ручкой писала терапевт, толком не чего не сказала. Сказала сначала к фтизиатру, потом к онкологу

Наталья, и извиняюсь за качество( На телефоне камера разбита Не фокусирует

Здравствуйте! Описанные очаги с большей вероятностью поствоспалительного характера, данных за злокачественность я не вижу. Вам нужно выполнить кт контроль в динамике через 2-3 месяца и оценить изменения, если очаги будут расти, требуется консультация фтизиатра и только потом онкопульмонолога.

Юлия, У меня не было воспалительных заболеваний легких. Покрайней мере диагностировано Насколько знаю такие воспаления тяжело переносятся? Я ведь не мог не заметить?

Нет, это могла быть обычная вирусная инфекция , часто подобные очаги являются случайной находкой. Кт вы делали по какой причине?? Какие у вас жалобы?

Юлия, изначально был кашль, потом температура 37,5 несколько дней подряд. Терапевт из за кашля отправила на кт

Сейчас жалоб у вас нет никаких? Температура больше не поднимается?

Юлия, Кашль был сильнее Откашливал зеленую слизь, сейчас кашль меньше и откашливаю тоже меньше Температуры нет

Принятый ответ

Зелёная мокрота может быть при трахеите, бронхите, даже при орви. В данной ситуации вам показан контроль кт в динамике

Принятый ответ

Описаны доброкачественные очаги, признаков злокачественности нет.
Нужно выполнить кт в динамике через 3 месяца и сравнить изменения.

Здравствуйте.
Образование крайне меленькое.
Очень часто подобные очаги наблюдаются после перенесенных воспалительных заболеваний.
Описание этому соответствует.
Тактика в данном случае: Выполнение СКТ легких через 1,5 -2 мес с сравнением дисков.

Виктория, У меня не было воспалительных заболеваний легких. Покрайней мере диагностировано Насколько знаю такие воспаления тяжело переносятся? Я ведь не мог не заметить?

при самой обычной простуде,ОРВИ могут быть изменения в легких, которые мы можем не заметить.

Виктория, Да понял Спасибо

Принятый ответ

пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию данных за злокачественный процесс нет. Больше данных за поствоспалительные очаги. Рекомендую повторить кт через 3 месяца с оценкой в динамике. При увеличение очагов сначала консультация фтизиатра потом онколога.