Делал КТ легких дали такой листок.

Здраствуйте мне 34 года делал кт легких получил такой лист Протокол исследования: В S6 справа определяются солидный очаги с ровными, четкими контурами, диаметром до 4 мм, окружающая ткань не изменена. Заключение: Кт картина солидных очагов в S6 справа. Это рак?

Хронический тонзилит
34 года

Здравствуйте, прикрепите протокол полностью к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья, прикрепил. Ручкой писала терапевт, толком не чего не сказала. Сказала сначала к фтизиатру, потом к онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья, и извиняюсь за качество( На телефоне камера разбита Не фокусирует

Здравствуйте! Описанные очаги с большей вероятностью поствоспалительного характера, данных за злокачественность я не вижу. Вам нужно выполнить кт контроль в динамике через 2-3 месяца и оценить изменения, если очаги будут расти, требуется консультация фтизиатра и только потом онкопульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия, У меня не было воспалительных заболеваний легких. Покрайней мере диагностировано Насколько знаю такие воспаления тяжело переносятся? Я ведь не мог не заметить?

Нет, это могла быть обычная вирусная инфекция , часто подобные очаги являются случайной находкой. Кт вы делали по какой причине?? Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия, изначально был кашль, потом температура 37,5 несколько дней подряд. Терапевт из за кашля отправила на кт

Сейчас жалоб у вас нет никаких? Температура больше не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия, Кашль был сильнее Откашливал зеленую слизь, сейчас кашль меньше и откашливаю тоже меньше Температуры нет

Принятый ответ

Зелёная мокрота может быть при трахеите, бронхите, даже при орви. В данной ситуации вам показан контроль кт в динамике

Принятый ответ

Описаны доброкачественные очаги, признаков злокачественности нет.
Нужно выполнить кт в динамике через 3 месяца и сравнить изменения.

Здравствуйте.
Образование крайне меленькое.
Очень часто подобные очаги наблюдаются после перенесенных воспалительных заболеваний.
Описание этому соответствует.
Тактика в данном случае: Выполнение СКТ легких через 1,5 -2 мес с сравнением дисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория, У меня не было воспалительных заболеваний легких. Покрайней мере диагностировано Насколько знаю такие воспаления тяжело переносятся? Я ведь не мог не заметить?

при самой обычной простуде,ОРВИ могут быть изменения в легких, которые мы можем не заметить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория, Да понял Спасибо

Принятый ответ

пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию данных за злокачественный процесс нет. Больше данных за поствоспалительные очаги. Рекомендую повторить кт через 3 месяца с оценкой в динамике. При увеличение очагов сначала консультация фтизиатра потом онколога.