Консультация хирурга /

Шишка за мочкой уха — вопрос №1711790

Около месяца за мочкой уха появился бугорок , как прыщ. Немного болел но я забыла о нем. В четверг обнаружила шишку, не болела . Помазала йодом , через сутки она потемнела и стала болеть. Даже голову повернуть больно. Что это доктор? Начиталась в интернете страхов . На ощупь подвижная, твердая но при нажиме «поддается»

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это похоже на нагноившуюся атерому ( закупорка сальной железы)
В таких случаях показано вскрытие ее и санация под местной анестезией в условиях стационарного ЛОР отделения
Хирург
Здравствуйте, Валентина
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть признаки воспаление, нельзя исключить, что атерома содержит гной. Атерома лечится только хирургически, поэтому тактика в данной ситуации следующая : обратиться к хирургу поликлиники и удалить атерому. При наличии нагноения, сначала вскрывают гнойник, выпускают гной и вторым этапом уже после заживления радикально убирают капсулу, если она осталась после первой операции. Если будет возможно, доктор может сразу удалить атерому с капсулой одномоментно во время первой операции.
Сейчас, до операции, можно накладывать повязку с мазью левомеколь. Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Более вероятно что это атерома- киста сальной железы.
Доброкачественное образование, нет никакой опасности. Часто васпалчется с нагноением.
Лечение атеромы хирургическое- иссечение атеромы с капсулой с последующей гистологией. Вам надо обратиться к хирургу или лор врачу.
Сейчас есть воспаление, обработайте хлоргексидином и мазь фуцидин под повязку. Не тереть, не давить.
При значимой боли можно коротким курсом принимать нимесил по 1 пак х у раза в день после еды не более 5 дней.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, на данный момент у вас имеется атерома с воспалением. Необходимо обратится к хирургу для её вскрытия. Если через определённый промежуток атерома появится вновь, то необходимо удалить её в "холодном" периоде вместе с капсулой.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место атерома киста сальной железы, это доброкачественное образование.
Вам нужно обратиться к Лор врачу для удаления атеромы, так как данное образование имеет свойство воспаляться и нагнаиваться.
Её следует удалить вместе с капсулой чтобы не было рецидива.
Сейчас можно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином и мазь Фуцидин 2 раза в день до похода к врачу.
Не давить, не греть и не тереть.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего это у Вас атерома.
Для уточнения диагноза не помешает провести УЗИ образования.
Если атерома воспалилась, ее лучше для начала вскрыть и удалить гной и творожистые массы.
Когда воспаление стихнет (сейчас можно попробовать наносить на образование Тетрациклиновую мазь), то в холодном периоде образование надо удалить оперативным путем у ЛОР врача или хирурга, чтобы навсегда забыть об этой штуке.
Здоровья Вам.