Консультация гастроэнтеролога /

Ленточный кал — вопрос №1711870

Здравствуйте
Три года назад начались симптомы такие как плоский стул, периодически диарея, боль в прямой кишке после дефекации, запах амиака у стула. Сдавала анализы, прошла 3 колоноскопии. Без отклонений. Ничего не нашли. Крайнюю год назад. Периодически симптомы проходят. Сейчас снова появилось жжение внизу живота, плоского стула нет, стул стал кашиобразный. Запах амиака присутствует-что очень пугает.
Так же сделано фгс- гастрит.
Есть камень в желчном пузыре.
Водородный тест на сибр у нас не делают
В связи с гриппом колола цефтриаксон и симптом боли усилился. Делать 4 раз колоно не могу просто никак.
Скажите пожалуйста с чем это может быть связано? Как лечить?
Можно ли пить бактериофаг и как его пить?

Возраст: 47

Хронические болезни: Множественные кисты почек, гастрит, камень в почке, камень в желчном пузыре, гипертония

Гастроэнтеролог
Добрый день
Альфаксим 400 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-14 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес до еды за 40 мин
3. фитомуцил 1 пак 1 раз в день,развести в 1/4 ст воды и запивать 1 ст воды -3 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, на что похожи эти симптомы? Для чего характерен запах аммиака? Можно ли применять бактериофаг и если да, то как? Спасибо

Гастроэнтеролог
Насчет конкретного бактериофага необходимо сдать кал на бакпосев и чувствительность к бактериофагам. Для кала запах аммиака может быть Вариантом нормы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать кал на клостридии, скрытую кровь и копрогрмамму

После анализов начать лечение: Рифаксимин 200 мг 1т 3р/д - 7 дней
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, на что похожи эти симптомы? Для чего характерен запах аммиака? Можно ли применять бактериофаг и если да, то как? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее характерно для развития патогенной (гнилостной) флоры в кишечнике.
Нужно разобраться с причиной.

Нужно сдавать посев кала с определением чувствительности к бактериофагам, чтобы определиться к какому чувствителен и есть ли там соответствующая флора
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Клиент
Анастасия Владимировна, как называется анализ на чувствительность к бактериофагам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посев кала с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, на что похожи эти симптомы? Для чего характерен запах аммиака? Можно ли применять бактериофаг и если да, то как? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего распространение патологенной флоры, нужно сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для сибр , который возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Колоноскопию делать не нужно , но необходимо обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Так же нужно сдать анализ на клостридий дифицелле а и в , если начали отмечать ухудшение самочувствия после антибиотиков.

Так как нет теста на сибр , то нужно с доктором очно обсудить прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней, Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 Капс 3 раза в день 4 недели .
Соблюдение диеты foodmap.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Как нормализоывть отток желчи?
Альфанормикс пила! Две недели назад. Живот болел сильнее а так не легче. Может что то другое? Кальпротектин был 600. После этого сразу сделала две колоноскопии. У онколога и просто. С разницей во времени. Все хорошо. Все равно очень боюсь рака. Скажите пожалуйста, как нормализоывть отток желчи? Очно сказали что желчный пока работает. Биохимия норм. Камень большой лежит плотно. Не готова удалять? Для чего характерен запах аммиака?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если камень большой , но нет болевого синдрома , то в профилактической дозировке назначается урсосан 250 мг на ночь .
Альфанормикс если не подошел , то назначается макмиррор , метронидозол .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запах амииака это сибр
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо