Консультация гастроэнтеролога /

Совместимость урсосан, алахол и алкоголь? — вопрос №3127942

Добрый день! Такой вопрос, Подскажите пожалуйста можно ли выпить вино после урсосана и алахола, пью их вместе , застой в желочном. Назначали на 2-3 месяца. Подскажите можно ли к примеру выпить их с утра а вечером выпить вина?

700.00 р.

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Считается, что безопасной дозы алкоголя нет. Поэтому некорректно было бы сказать, что препараты совместимы.
Но и нет данных, которые бы указывали, что именно эти препараты конкурируют с алкоголем и однократный прием как-то навредит.
Для минимизации возможных негативных влияний на организм рекомендуют отдавать предпочтение легким сухим винам и пить достаточно воды.
Клиент
Добрый день! Да я это понимаю , просто если выпить прям с утра лекарство и вечером вина то думаю ничего же страшного ?

Клиент
Подскажите еще пожалуйста как долго может болеть бок при застои? Пью лекарства 3 недели тут 2 дня пропустила и бок опять болит
Клиент
Назначили на полтора месяца и далее узи
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, вполне.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Застой уходит как правило быстро, но нарушение моторики могут восстанавливаться дольше. Поэтому до нескольких месяцев еще может беспокоить.
Терапевт
Здравствуйте!
Если Урсосан Вы выпили утром, а вино будете пить вечером, то данное сочетание допустимо. Важно, чтобы между приемом лекарственных препаратов и алкоголем прошло 12 часов.
Однако помните, что все лекарства плохо совместимы с алкоголем, так как может снижаться их эффективность. Но если соблюдать интервал 12 часов - никаких последствий не будет, к тому же если это будет единичное употребление.
Так же хочу отметить, что по результатам ваших анализов у вас имеется дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Обычно в таких случаях Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 7.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Клиент
Спасибо большое! Подскажите еще пожалуйста пью 3 недели урсосан ток вроде как прошел, пропустила 2 месяца и опять заболело под ребром. Сколько може болеть бок при застои ?
Клиент
Если вигантол то тоже 7000 ?
Клиент
Пропустила 2 дня опечатка
Терапевт
Да, вигантол тоже 7000 МЕ
Боли в подреберье могут сохраняться еще в течение некоторого времени, продолжайте лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не рекомендуется приём алкоголь/содержащих напитков совмещать с приёмом урсодеоксихолевой кислоты.
В таких случаях возможно отмена препаратов в день приёма алкоголя, для исключения побочных реакций и нагрузки на функциональное состояние печени.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Алкоголь уменьшает действие медикаментов, поэтому в день приема алкоголя лучше не принимать урсосан и алахол.
Прием алкоголя так же нарушает моторику в жкт, при лечение конечно это не желательно.