Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1712096

Добрый вечер! вот уже полтора года болит голова.Болит она каждый раз по разному и в разных местах. Сначала чувствую что как то тянет на коже головы гдето в височной части,потом может болеть в висках пульсировать,только уже внутри,может в затылок пульсировать. Бывает боль другого характера,как будто давит,может по середине,может в затылке. Кроме головной боли не чего другого нет. 1.5 Ггода назад прошла обследование, МРТ головы,доплер сосудов головного мозга и шеи
Ферритин был понижен 12.поднимаю его регулярно.Посмотрите пожалуйста, мои обследования.
Выявлено Киари,что меня и волнует. Все врачи говорят,что забудь,ты с этим живешь,это врожденное.
ПРИЧЕМ заметила,что боли проходят или не замечаю,когда сильно обеспокоена другой болезнью. В апреле нужно было делать операцию по женски и ждать гистологию,так голова не болела. Как только узнала,что там все хорошо. Голова решила снова болеть . Надоело это уже все

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте ??!есть низкое расположение миндалин мозжечка Киари 1 типа для вашего понимания киари 2 и 3 типа тяжёлые, у вас 0,6 это ни требует лечения, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, а УЗИ?тогда не понимаю,почему голова постоянно болит
Невролог
Смотрите стенозов нет и окклюзий ну есть гемодинамическое преобладание позвоночной артерии за счёт ее малого диаметра необходимо пройти кт ангиографию с бца навсякий случай по клинике почему болит голова ,то что вы описываете это головная боль напряжения пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ),но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе , ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
лечение головной боли медикаментозная терапия -обязательно подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом так как головные боли Частые дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев и под прикрытием т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес так как действие антидепрессанта начнётся через месяц
Клиент
Нонна Юрьевна, а киари не может давать такой клиники?
С психосоматика может быть связано ?
Разве головная боль напряжения может быть пульсирующей? Врач говорит что мигрень
И большие ли побочки от этого антидиприсанта?
Невролог
Нонна Юрьевна, а киари не может давать такой клиники?нет размеры ни такие через полгода повторить мрт контроль консульт офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
С психосоматика может быть связано ?да как раз головная боль напряжение часто бывает на фоне тревожного психогенного фактора и пульсирующая также бывает
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла,спасибо.глажное дно лучше проверять в пик головной боли ?
Это для проверки внутречерепного давления ?
По МРТ и УЗИ его вроде не выявили
Клиент
Нонна Юрьевна, да тревожна,врач направляет к психологу
Невролог
Нет в любое время это независимо