Консультация эндокринолога /

По узи TIRADS-4 — вопрос №1712228

Здравствуйте , есть ли повод для беспокойства ? Возраст 59 лет , пол ж
Расположена в типичном месте
Правая доля
Ширина 16, Длина 43, Толщина 16, Объем правой доли 5.3
Левая доля
Ширина 17, Длина 44, Толщина 15, Объем левой доли 5.4

Общий объем 10.6

Перешеек 4 мм
Контур ровный , четкий
Эхоструктура диффузно-неоднородная. В правой доле гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами, однородной структуры, при ЦК смешанный тип кровотока размером 6.6* 4.7*3 мм. В левой доле аналогичные узлы размерами 9,6*8,9*7 мм и
5,4*5,5*8 мм. В обеих долях фокальные включения до 4*4 мм, без четких локусов кровотока при ЦДК.
Эхогенности обычная .
кровоток не изменён
Лимфоузлы не увеличены

ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗ-признаки Диффузных изменений в щитовидной железе. Узлов
обеих долей щитовидной железы. TI-RADS 4. , Рекомендации: консультация эндокринолога.

Возраст: 59

Хронические болезни: Астма

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По описанию Тирадс 3, а не 4. Прикрепите лучше УЗИ к вопросу.
Размеры маленькие, нужно только наблюдать. УЗИ через 6 месяцев.
Сейчас сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте .
Прикрепила узи за 23,22, 08,09 т анализы за 22 год. Спасибо !
Эндокринолог, Сомнолог
Тирадс 4 - только наблюдение.
УЗИ через 6 месяцев. значимого роста узелков нет.
Биопсия только при увеличении более чем 1,5 см.
Клиент
Наталия Владимировна, это получается сидеть и ждать роста , потом хуже не будет ? Какова вероятность , что это онкология ?
Эндокринолог, Сомнолог
вероятность онкологии невысокая. Биопсия ее исключит. да, нужно подождать результата. Но никакой опасности этот узел не представляет.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ !
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте . Получила кальцитонин 7,5 результат . Что это значит ? Принимаю Анжелик микро могло это повлиять на результат ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это нормальный результат. Кальцитонин при медуллярном раке более 100 бывает. Контроль проводим, если он более 25. Повышаться может на фоне тиреоидита.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста , какие надо анализы досдать ? Спасибо !
Клиент
Наталия Владимировна, ттг 0,9408 т4 Св -12.25
Эндокринолог, Сомнолог
никаких больше анализов не нужно. сделать биопсию и по результатам уже решать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если смотреть по описанию УЗИ щитовидной железы, то образования небольшие, требуют только наблюдения - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Не похоже описание образований на тирадс 4.
Сдайте кровь на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО, кальцитонин.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте .
Прикрепила узи за 23,22, 08,09 и анализы за 22 год. Спасибо !
Эндокринолог
Как правило пунктируют только образования 1,5 см. В такие просто большая часть врачей попасть не могут. Вы можете ещё дополнительно проконсультироваться именно с хирургом - эндокринологом, они часто проводят повторно УЗИ щитовидной железы и биопсию не проводят, так как видят, что образование доброкачественное.

На данный момент вам нужно просто наблюдаться - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ !
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите узи

Даже если и Тирадс 4,то пока наблюдение в динамике. Узи щж через 6 мес

При тирадс 4 рекомендуется провести биопсию при размере образования от 15 мм. Риск злокачествннности 6-17%

Досдайте кальцитонин

Для оценки функции щж сдают ттг,ст4,Ат тпо

Держите витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте .
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела узи,оьразования не тревожные. Наверное с Тирадс 4 погорячились все же..Действительно ,пока пункция не показана..При тирадс 4 обычно при размере от 15 мм проводят пункцию.

Но если переживаете,то при образовании от 1 см уже пункция возможна. В меньший узел может попасть опытный врач

Гормоны в норме,риска развития аутоиммунного тиреоидита нет

Обычную соль замените на йодированную
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ ! Получается надо делать пункцию всех крупных узлов ? Я как понимаю все они подходят (кроме размера) под эту манипуляцию ?
Эндокринолог, Врач УЗД
По описанию из сомнительного-гипоэхогенность..я бы выставила Тирадс 3,но очно врач может увидеть ,то что не описано по протоколу.. ранее до появления системы Тирадс,проводили пункцию всех образований от 1 см.

Риск онкологии у вас низкий
Клиент
Софико Бежановна, спасибо !!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте . Получила кальцитонин 7,5 результат . Что это значит ? Принимаю Анжелик микро могло это повлиять на результат ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это значит ,что медуллярный рак щж исключен!

Держите вит д и ферритин в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте .
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте .
Прикрепила узи за 23,22, 08,09 г анализы за 22 год. Спасибо !
Эндокринолог
Если узлы более 1см, то нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %, но для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 15 мм, у вас таких крупных нет, поэтому только наблюдение, узи щитовидной железы у этого же специалиста через 6 месяцев
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Что-бы не допустить рост узлов при готовке солите пищу йодированной солью. Препараты принимать не нужно.
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте .
Эндокринолог
Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ !