Консультация гематолога /

Повышен Д-димер и анф — вопрос №1712675

Добрый день, уважаемые врачи. Ранее приходилось обращаться к Вам за консультацией, и сейчас прошу помочь. Итак, мне 39 лет, в анамнезе АФС (выявлен гинекологами после выкидышей, повышены антитела к бета2гликопротеину в 2 раза на протяжении 10 лет), к кардиолипину и фосфолипидам -норма, ВА-на границе нормы. Ранее дважды сдавала анф. Результат 1:640 (норма до 1:120) гомогенный тип свечения. Пол года назад был 1:120 гомогенный тип свечения). А неделю назад стал 1:1280. Сдала иммуноблот - все отрицательно. Общ анализ, с-реактивный белок - норма. У меня два вопроса, которые меня беспокоят: что ещё обследовать ввиду анф, который на протяжении нескольких лет повышен. Беспокоят периодические боли внизу живота и пояснице, уже думаю, может нужно тзб на МРТ обследовать, или вряд ли это ревматойдное? И второй вопрос. По коагулограмме повышен Д-димер 386 при норме 285. 4 дня назад ставила имплант зубной, это могло сказаться на повышении, или маловероятно? И нужно ли мне было после установки импланта (это же тоже своего рода операция) принимать антикоагулянты? Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Афс

Гематолог
Татьяна, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб, имплантация зуба.
При повышении АНФ и отрицательном иммуноблоте, АФС оптимально рассмотреть консультацию ревматологов для исключения СКВ: до этого сдать антитела к дсДНК, АЦЦП, системы комплемента С3, С4, ревматоидный фаткор.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. А мои показатели д-димера не сильно высокие и опасные. Что касается посещения ревматолога-обязательно это сделаю. Два года назад я была у ревматолога и сдавала след анализы: антинуклеарные антитела igg скрининг - был отриц, ат к нативной двуспир ДНК igg- ОТР, с3 и с4 компонента комплимента -норма, сн-50 - норма. И ревматолог сказала, что я не ее пациент. А эти показатели могут меняться, подскажите. Есть смысл их пересдать спустя 2 года? Ревматойдный фактор тоже сдавала пару месяцев назад-норма.

Гематолог
Татьяна, может быть вялотекущий процесс, который не имеет проявления пока. Поэтому можно начать с консультации ревматолога, и уже вместе определиться в целесообразности диагностики сейчас повторной.
Клиент
Мария Сергеевна, большое Вам спасибо за ответы ещё раз. Уже посетила ревматолога - прохожу дополнительные обследования.
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.
Причиной его незначительного повышения в вашем случае вполне может быть предшествующая установка импланта. Прием антикоагулянтов данном случае не требуется.
По поводу болей в первую очередь нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Для исключения СКВ необходима консультация ревматолога, все анализы лучше сдавать по их назначению.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо Вам за ответ. Уже записалась к ревматологу, очень напугана, что есть подозрение на скв. А УЗИ я делала многократно за это время, и МРТ, гастроскопию, колоноскопию, ирригоскопию, сдано много анализов. Причина болей так и не ясна...
Гематолог, Терапевт
Тогда, возможно, потребуется проведение МРТ поясничного отдела позвоночника. Но лучше после консультации невролога, чтобы он более точно определил, откуда может исходить проблема.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответы. Выполню все ваши рекомендации.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по предложенным данным грубых жизнеугрожающих изменений нет. Стоит встать на учёт к ревматологу для более широкого наблюдения и дообследования.
Показаний для антикоагулянтов нет. Боли в животе стоит оценить у хирурга, выполнить УЗИ и пальпацию живота. Не появляются ли эти боли в овуляцию или перед менструацией? Если боли отдают или локализуются в паху, то МРТ т/б суставов сделать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Боли не связываю с днём цикла, так как они могут появляться и каждую неделю, но вообще эндометриоз мне ставят. И хотят гинекологи назначить Визанну. Но опять таки бояться из-за афс. Как вы считаете можно ли 3 месяца принимать мне данный препарат? Или не стоит рисковать?
Гематолог, Терапевт
Можно рассмотреть чистопрогестиновой терапию по гинекологии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за Ваши ответы!