Образовалась белая мягкая шишка и воспаление на большом пальце ноги

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мама - инвалид 2 гр., 81 год. Диабет второго типа. Но цифры - сахар - держим не более 7. На голенях варикоз, темные пятна. Часты отёки. Постоянно утром и на ночь смазываю ей ножки - стопы, голени. Курсом. Либо Лиотон или траксевазин. Либо крем Софья - лучший для ног - с травами и прочим. Позавчера вечером смазывая ноги на ночь, заместила какое-то покраснение под большим пальцем. А вчера образовалась белая мягкая шишка (диаметром около сантиметра) и небольшое воспаление на большом пальце ноги, плавно, сантиметра на 3, переходящее и на стопу - сверху. Припухлость. Обрабатывали Диклофенаком. Боль с кожи стопы ушла, но шишка на месте. Что это может быть? К какому врачу обратиться?

Диабет. Глаукома. Отеки. Два ишимических инсульта.
81 год

Людмила, здравствуйте. Рекомендую обратиться на очный осмотр к хирургу. Возможно инфекция попала( я так понимаю, что шишка о области основания пальца с подошвенной стороны,т.е. в месте сгибания. Могла быть микротравма куда попала инфекция и произошло нагноение)
Пока можно повязки с мазью левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Только это не с подошвенной стороны, а как раз сверху у основания пальца.

Людмила, поняла вас.Все равно это место повышенной нагрузки получается(сгибание, трение, давление), нужно смотреть очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое! Вызвала маме врача.