Консультация травматолога /

Припухлость на ноге — вопрос №1713246

Здравствуйте! Уважаемые врачи, прошу помочь. Сегодня утром почувствовала боль в ноге около щиколотки, обнаружила небольшую припухлость, ногу в этом месте сильно ломит, никаких травм и ударов не было, много двигаюсь, отеками никогда не страдала, намазала долгитом, но особого облегчения не почувствовала, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и чем лечить? Ночью боли не было. Фото прилагаю.Заранее спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит, миофасциальный синдром

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если травмы не было, то возможно это воспаление сухожильных сумок (теносиновит) или гигрома. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ мягких тканей. Пока использовать гель индовазин 2 р в день и эластичный бинт местно. Ограничить ходьбу и физ. нагрузки на конечность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Добрый день! В таких случаях необходимо выполнить хотя бы УЗИ, что бы посмотреть что со стороны капсульно-связочного аппарата даёт такую симптоматику. В идеале, намного информативнее, конечно же МРТ...
ПОКА максимально ограничьте нагрузку на н/к, поменьше ходите на время лечения
Местно:5% Пенталгин или 5% Диклофенак-гель 3р/сут+эластичный бинт!
При выраженный болях - Кетарол по 1 таб до 3-4р/сут!(максимальная сут. Дозировка 4 таб/сут)
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а крем Долгит подойдет? и можно ли при сильной боли выпить Нимесил?
Травматолог, Ортопед
Долгит-подойдет.чередуйте с Лиотоном или Троксевазином (чем удобнее)
Можно выпить и Нимесил при болях, тоже подойдет!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
Если много двигаетесь,то скорее так могли отреагировать,воспалиться сухожилия.
Постарайтесь дать покой ноге.
Примените эластичный бинт ,только не передавите ,должно быть комфортно,можно восьмиобразную повязку).
С противовоспалительной и обезболивающей целью Нимесил или ксефокам 2р в день 3-5дней после еды под защитой омепразола.
Местно можно оставить Долгит,чередуя его с троксевазином или лиотон гелем.
Либо попробуйте пластырь с вольтареном.
Понаблюдайте в динамике ,если состояние не нормализуется,тогда следует выполнить узи или мрт и отталкиваться от результата.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Как раз сегодня купила Нимесил, продолжу мазать Долгитом...еще раз спасибо Вам!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, это гигрома. Она возникла вследствие остеоартрита сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит). Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.

Гигрома в лечении не нуждается. Лечить нужно сустав.
Как только остеоартрит затихнет, гигрома уменьшится или уйдет совсем.

Рекомендовано:
Нимесил 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны комнатной температуры №10
Не греть, не парить.

Максимально ограничить ходьбу, зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом

Если боли и гигрома будут сохраняться длительно, нужны анализы, поскольку это может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, из-за чего она могла возникнуть? Из-за повышенной нагрузки на сустав?
Ортопед, Травматолог
Самый простой ответ - да, из-за перегрузки.
В этом случае всё быстро пройдёт и не повторится.

Но так же бывают артриты, приводящие к гигромам при общих заболеваниях.
Поэтому, если не пройдёт за 2 недели, выше рекомендованы анализы.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо еще раз!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Юлия . Это скорее всего гигрома для уточнения нужна узи диагностика. Причин для возникновения Гигром множество ,есть генетическая предрасположенность , частая физическая нагрузка на сустав ., ну решения в работе лимфатической системе , травмы в прошлом .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При чем тут гигрома вообще не пойму. Гигрома это ограниченная и замкнутая доброкачественная опухоль . Ваш диагноз неясен и гадать нет смысла , тем более назначать лечение если диагноза нет запрещено. Сделайте МРТ голеностопного сустава , тогда все станет понятно .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.