Консультация офтальмолога /

Воспаление верхнего века — вопрос №1383701

Здравствуйте, недели 2 назад, когда снимала косметику ватным диском, показалось что зарапнула немного, отека не было, просто промыла и все, потом еще раз такое ощущение появилось и к утро появился отек, намазала гидрокартизоном и прошло вроде как, вчера защипало складку века, увидела 2 маленьких красноватых точки и утром отек и жжение, как словно кожа содрана. Сам глаз не зудит, только веко. Косметикой эти дни почти не пользовалась,в этом месте точно ничем не красила, только немного подводила карандашом. Чем обработать?

Возраст: 59

Хронические болезни: АГ,

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото глаза,нужно посмотреть.
Клиент
Анна, загрузила

Офтальмолог
Спасибо.Ответила чуть ниже.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз крупным планом. Спасибо
Клиент
Алена, загрузила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это атопический дерматит на фоне косметических средств. Нужно наносить на верхнее веко тонким слоем Акридерм ГК 3 раза в день 7 дней. Внутрь примите антигистаминный препарат, например, Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней. Далее оцените динамику состояния.
Клиент
Алена, благодарю вас, стараюсь не злоупотреблять и использовать качественную проверенную годами косметику. Наверное, на фоне стресса и реакции на разные препараты, возникла такая проблема. Закапывать, чем то протирать дополнительно не нужно?
Офтальмолог
Одной мази и антигистаминного препарата внутрь будет достаточно)
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела.Это дерматит,кожное воспаление.Наносите мазь Акридерм-ГК 2-3 раза в день в течение 7 дней.Через несколько дней нужно будет оценить динамику и,при неоьходимости,подкорректировать лечение.
Клиент
Анна, благодарю вас. Какая может быть причина? Лекарственная? Реакция на жкт? На косметику ( косметика качественная, проверенная, пользуюсь именно этой коробочкой теней месяца 3-4 точно) единственное, в течении 1,5 мес подбираем препарат от давления и на некоторые не очень хорошая реакция, но на уровне сердца и головы только
Офтальмолог
Чаще всего причины либо инфекционного,либо аллергического характера.Возможно,когда смывали косметику-чуть травмировали эпителий.Препараты от давления не повлияют на это состояние.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если само не выглядит, как воспаленное: нет выраженного отёка, покраснения, веко не выглядит припухлым, то можно место помазать кожу век Бепантеном или любым эмолентом (Например, Эмолиум)
Офтальмолог
Увидела ваши фото. Также состояние называется Контактный дерматит. Бепантен будет недостаточно эффективен
Эмолиум или Липобейз наносить на месте измененной кожи век, избегая попадания в глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это проявления дерматита. Поэтому рекомендую наверх на кожу наносить Бепантен или акридерм ГК тонким слоем 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно подкорректирую назначенное лечение.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Прочитала ваш ответ Анне. Местная реакция кожи как правило связана с местным воздействием. Навряд ли это как то может быть связано с применением системного препарата. Механическое трение плюс воздействие какого вещества, на которое была местная реакция наиболее вероятно.
Клиент
Наталья, так какой из препаратов наиболее эффективен?