Панические атаки и головокружение

Здравствуйте из за головокружения сделала уздг сосудов головного мозга и бца. Помогите разобраться с результатами. Скоростные показатели кровотока по СМА справа-снижены; ПМА с обеих сторгон в пределах варианта возрастной нормы;ЗМА с обеих сторон повышены Асимметрия показателей кровотока по СМА=45%Что это означает и насколько опасно? Перед приступом панической атаки часто чувствую спазм внутри головы где-то за носовыми пазухами глубоко.

хронических нет, во время обследований обнаружился сниженный ттг 0,036 при этом т4 на верхней границе нормы
52 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат исследования

Добрый день! Ассимметрия скоростных показателей опасности не представляет, она может изменяться в течении суток и зависеть от колебаний давления, сердечного выброса, изменения тонуса мышц шеи.
Проведите контроль артериального давления и пульса, измеряйте два раза в день в течение недели, ведите дневник.
Сдайте биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр и коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, давление и пульс постоянно контролирую. В норме 130 на 90 пульс 70-75. Во время панической атаки может подниматься до 150/105 пульс 95-100. Сахар 5,5 гликированный гемоглобин 5,2, холестерин 5,09. Коагулограмму постараюсь сделать в ближайшее время. От чего может быть головокружение?

Ещё пожалуйста, опишите характер головокружения- кажется, что вращаются предметы вокруг или тело, состояние похожее на опьянение или больше пошатывание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, в первый раз было ощущение что все крутится вокруг меня - как на карусели, давление было при этом нормальное. На следующий день осталось чувство неприятной эйфории но давление поднялось до150/100 и ничем не снижалось. Сейчас тоже периодически возникает такое ощущение эйфории и при резком повороте головы немного уводит в сторону.

Все таки сосудистый компонент головокружения.
Для улучшения кровообращения пройдите следующий курс
Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 инъекций, затем по 400 мг капсулы Церраксона два раза в день курс месяц, после курса Билобил 80 мг два раза в день курс два месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Юрьевна, поняла спасибо. Билобил можно заменить на что то другое? - препараты из гинко билоба вызывают головную боль.

Принятый ответ

Можно Кавинтон по 5мг два раза в день курс два месяца.

Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Ничего страшного нет по обследованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна Юрьевна, По тесту тревожность 8 депрессия 9.

Принятый ответ

Данное головокружения связано с психогенным генезом возникновения по клинике симптомов но хорошо бы отоневролог провёл пробы При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 и так 6 -12 мес ,подсоединить грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте по интернету и начните выполнять,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом

Здравствуйте!
Принимаете ли вы антидепрессанты, противотревожные препараты?

Основной предпосылкой для появления панической атаки является стрессовый опыт человека. В связи с чем физическая реакция на негативные события воспринимается как угроза к существованию. Допустим происходит стеснение в груди, учащение сердцебиения или нехватка воздуха, то человек сразу начинает тревожиться и беспокоиться, когда мы тревожимся, мы начинаем замечать некоторые физические изменения (одышку, головокружение, учащенное сердцебиение и тд). Это состояние не опасно и быстро проходит, но в связи с тем, что человек фокусируется на внутренних ощущениях,то начинает думать, что может случиться сердечный приступ или он упадет в обморок - эти мысли приумножают наши страхи, в результате чего тревога нарастает и возникает паническая атака!
Как только паническая атака прошла, а это примерно составляет 10-20 минут, то наш организм возвращается в более расслабленное состояние - сердцебиение и дыхание замедляются, мышцы расслабляются, но системы, которые были задействованы в ответ реакции на стресс, не могут сразу вернуться к своему исходному состоянию, в связи с чем мы еще находимся на взводе некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжела Вильевна, я понимаю природу своей панической атаки - у меня она начинается с ощущения сдавливания пищевода и гортани. И даже научилась немного справляться с таким проявлением, но головокружения мне не подвластны и меня они пугают потому что не понимаю от чего это. Принимаю Мебикар 0,3 утром и вечером

МРТ головного мозга делали? Получаете лечение по поводу гипертиреоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжела Вильевна, мрт не делала. прохожу лечение тирозолом.

Рекомендую сделать МРТ головного мозга, может есть сосудистые нарушения. Мебекар можно увеличить до 3 таблеток в сутки.

Здравствуйте. По сосудам нет ничего страшного, клинически данные изменения никак не проявляются. Панические атаки провоцируют к спазму сосудов,мышц , да и в целом проявляются различными симптомами, головокружение психогенное в данном случае, то есть тоже на фоне ПА. Вам необходимо каждый день делать вестибулярную гимнастику длительно. А так же противотревожную терапию принимать, назначает психотерапевт.