Отмена Л-Тироксина

Беременность 11,5 недель, ЭКО, после того как поднялся уровень ТТГ назначили пить Л тироксин 50 мг, по последнему анализу ТТГ в норме, можно ли отменить прием препарата? И как это правильно сделать? Сразу или постепенно?

Нет
35 лет

Здравствуйте
Отменять нельзя, принимаете в течении всей беременности и после родов решать вопрос об отмене
Сейчас принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

Норма ТТГ для первого триместра до 2,5
Со второго триместра норма ТТГ до 3

+ йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
И вит д 2000 МЕ

Здравствуйте, отменять препарат нельзя, менять дозировку самостоятельно нельзя. Он нужен для хорошего вынашивания беременности и развития плода. Продолжайте прием препарата в текущей дозировке. Нужен контроль ттг через 1 месяц.

Здравствуйте. ТТГ какой был перед ЭКО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, около 2,4

Тогда зачем назначен тироксин? Норма для эко до 2,5. или был выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, после переноса поднялся до 4,6

Тогда можете продолжать 25 мкг, все же так безопаснее.

Здравствуйте.
Тироксин важно принимать постоянно, даже если вы видите, что ТТГ в норме.
Доза препарата вам поддерживает ТТГ в норме до 2,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, ранее он у меня всегда был в норме, поднялся только после переноса

Принятый ответ

Просто снизьте дозу до 25 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте уровень ттг

Дополнительно принимайте йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды, фолиевую кислоту 400мг - 1 таб. 1 р/д, витамин д3 в дозе 2000ме.

Здравствуйте. Отменять не нужно, принимайте до родов, после можете отменить. Сейчас ттг в норме продолжайте принимать так же. На ттг сдайте через месяц
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку. После родов препарат можно отменить и через 2 месяца повторить ттг. Сдайте кровь на ферритин. Витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины повышения

Здравствуйте, несмотря на то,что ТТГ в норме, нужно продолжать прием Тироксина, далее контроль ТТГ через 4 нед, если нужно - дозу уменьшат по ТТГ.

Если не сдавали эти анализы, то нужно сдать: АТ к ТПО (исключить аутоиммунную причину влияния на ТТГ), влияние дефицитов: ОАК, ферритин, вит Д

Не забывайте про следующие прапараты:
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, они участвуют в развитии мозга, нервной системы плода.
Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно