Консультация нейрохирурга /

Боль в спине — вопрос №1714230

Здравствуйте, у моей мамы ей 70 лет у неё уже 2 месяца болит спина, были у разных врачей делали капельницы разные уколы назначили, ничего ей не помогает. Сделали МРТ ( фото прилагаю) там написано патологический перелом позвонков , при каких заболеваниях может возникать перелом , может ли быть онкология где нибудь? И что надо делать? Дня три назад были у невролога он сказал что нужно переждать , потому что с переломом ничего не сделаешь.

Возраст: 70

Хронические болезни: Нету

Нейрохирург
Добрый день! Патологический перелом позвонков может быть при остеопорозе или онкологическом поражении позвонков. В плане диагностики остеопороза нужно сделать денситометрию и сдать анализ крови на 25-OH витамин D, с результатами к ревматологу. в Плане онкологии нужно сделать МРТ поясничного отдела с контрастным усилением, нужно посмотреть, есть ли какие-либо очаги в позвонках, накапливающие контраст.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич,подскажите пожалуйста денсиметрию поясничного отдела нужно сделать?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. У пациентки остеопороз. Кости теряют кальций. На этом фоне без травмы происходят переломы. Нужно сделать денситометрию поясничного отдела и подтвердить.

2. Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. С этой целью можно, например
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете. Подойдет примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_92_l1_bezhevyy_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/?oid=1292
Корсет носить не более 4-х часов в день.

4. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
АЛМАГ можно, но лучше электрофорез с кальцием.

4. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный. Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.

5. Ваши врачи - травматолог и эндокринолог. Записаться к ним на прием. Чем быстрее, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте подскажите пожалуйста могло бы быть передам из за метастаз ? Если было бы что то подобное на МРТ была бы другая расшифровка , как вы думаете?
Ортопед, Травматолог
Метастазы на МРТ прекрасно видны. Их бы описали.
Нет данных за метастазы.
Тем более, Вы указали, что хронических болезней нет. Или гуглите уже? ))))
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное за обратную связь ?
Невролог
Здравствуйте. Перелом скорее всего в связи с остеопорозом. Поэтому необходимо сделать денситомптрию и сдать анализы на остеопороз. Так же есть грыжи дисков и небольшое смещение позвонка, поэтому необходимо носить корсет при ходьбе. Так же болевой синдром может быть связан с проблемами в экономике или органах малого таза, поэтому у выполнить узи органов малого таза и колоноскопию.