Консультация ортопеда /

Брахицефалия крайне тяжелой формы — вопрос №1714579

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какое нужно лечение, в два месяца у ребёнка заметила что скошенна одна сторона, врачи в поликлинике отклонений не замечали , в 5 месяцев затылок скошен. Сегодня были у ортопеда- травмотолога. Нам поставили диагноз. Что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Вам все правильно в рекомендациях написали по поводу использования ортопедической шлемма. Его эффективность наиболее выражена при начале лечения от 4-до 7 месно перед этим необходимо желательно сделать рентгенографию черепа или КТ, для исключения краниосиностоза. Помимо этого ребёнок должен принимать вит Д по 1000 ЕД 1 р в сутки. К году голова меняет свою форму, так, что думаю все поправится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, ещё ортопед сказал проблема с ногами, сделали рентген ждём результата. Я бабушка живу в другом городе от внука, сильно волнуюсь.

Клиент
При осмотре написали , что отмечается ограничения отведённое левого бедра ограничения приведение правого бедра . Стопы прасильные
Врач скорой помощи, Ортопед
Если будет снимок тазобедренных суставов, прикрепите его сюда.
Клиент
Игорь Владимирович, снимок сделали но будут переделывать сказали что не получился, его я прикрепила
Клиент
Игорь Владимирович, снимок прикрепила, но сказали что не получился, завтра будут переделывать
Врач скорой помощи, Ортопед
Да, снимок с несимметричной укладкой, но предварительно, признаков дисплазии нет.
Клиент
Игорь Владимирович, я все прикрепила, кроме узи швов, завтра они сделают
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте я вприкрепила снимки
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По рентгенограммам тазобедренных суставов и черепа патологии не выявлено. Посмотрим ещё УЗИ швов. Есть асимметрия созревания ядер окостенений головок бедренных костей. Необходим контроль УЗИ тазобедренных суставов через 1 мес. (в норме формируются до 6 мес).
Клиент
Игорь Владимирович, я подкрепление результаты узи, напишите пожалуйста на сколько это серьёзно?
Врач скорой помощи, Ортопед
По УЗИ есть признаки частичного преждевременного сращения швов костей черепа. Поэтому вам необходима консультация нейрохирурга. Потому что это состояние является противопоказания к использование краниального шлемма.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Деформация пока совсем не критичная.
"Крайне тяжёлую степень" не вижу, хотя и не слепой.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки по бокам кровати, чтобы неинтересно было лежать на затылке.
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на бок.
4. Работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, завтра обязательно отправлю результат.
Клиент
Константин Эдуардович, ещё подкрепление узи сделано в октябре
Ортопед, Травматолог
ТБС нужно переделывать - укладка не годится.
УЗИ нужно не мозга, а швов черепа.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Завтра сделают и я отправлю. Сказала что это может быть из за шеи или тазобедренного.осмотр тоже прикрепила
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день я прикрепила рентгены
Ортопед, Травматолог
Я рентгены не просил. Кто просил - тот пусть и комментирует.
Швы нужно смотреть на УЗИ или КТ.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Я подкрепление результат узи швов, пожалуйста напишите на сколько у нас все серьёзно?
Ортопед, Травматолог
Считаю, что есть показания к КТ и консультации нейрохирурга.
Похоже, что швы стали срастаться рано, хотя полного сращения ещё нет.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Да,деформация есть,но не критическая. Вас больше напугали ...
Что бы сказать точно,на сколько все выражено рекомендую сделать УЗИ швов черепа.Основная цель такого метода исследования — исключение краниосиностоза, дифференциальная диагностика между синостозом и позиционной деформацией черепа.
Если по результатам УЗИ выявится краниосиностоз – т.е преждевременное закрытие одного или нескольких черепных швов, тогда срочно обращаетесь к нейрохирургу,делаете КТ и уже определяются с тактикой оптимального лечения.
Если же краниосиностоза нет, швы не закрыты-самое оптимальное,конечно шлемотерапия.И чем раньше, тем лучше.Считается что самые оптимальные сроки 4-8 мес.
________________________По приложенным результатам: Необходимо сделать УЗИ швов черепа ,а не УЗИ головного мозга-это абсолютно 2 разных метода.
_______________рентгенографию,да-однозначно необходимо переделать-укладку видно,что асимметричная!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, я прислала , а узи швов завтра будут делать.
Клиент
Только по узи определят краниосиностоза, рентген ничего не значит?
Травматолог, Ортопед
нет, рентгенография в этом плане более визуализирует "твердые " костные структуры, а швы,они всетаки до совего закрытия,это не совсем кость...больше похоже на хрящевую структуру...
и если вдруг п УЗи есть признаки краниосиностоза-обязательно подтверждают КТ!
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер, я прислала результаты узи, на сколько это серьёзно?
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Посмотрела,да есть признаки неполного (частичного) закрытия. швов .НО...............Это еще не окончательный диагноз.Сейчас с этими результататми идете на консульттацию к нейрохирургу.
Скорее всего нейрохирург назначит Кт,что бы посмотреть кости свода черепа...Шлемтерапия при таком исходе событий может даже не потребоваться! Но,опять таки здесь все будет решаться индивидуально!
Клиент
Олеся Сергеевна, наверное операция скорее всего да?