Не проходят сопли

Добрый день. У ребёнка уже месяц не проходят сопли. Сдали анализы. Врач прописал диагноз острый назофарингит и аденойды 2ст. Анализы прикрепляю. Прописал лечение. Капли нозефрин по капли 1р до 14 дней(до капали 5 дней по два раза в день) , зиртек по 10 кап - 10 дней, изофра 3р - 5 дней. На несколько дней сопли прошли сейчас опять с полной силой, плюс добавилась температура. Чем помочь ребёнку?

Постоянно сопли
2 года

Здравствуйте, сейчас у вас по анализу крови больше данных за вирусную инфекцию. В нос добавьте детский Називин до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос продолжайте нозефрин по 1 дозе 2 раза в день минимум 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна, називин уже 7 дней прокарали., орошаем постоянно.

Здравствуйте!
Для исключения аллергического компонента сдать анализ на общий IG E, эозинофильный катионный белок.
Сколько дней Вы уже используете сосудосуживающие, если более 7 дней, то необходимо прекращать. А дозировку Нозефрина по 1 впрыскиванию 2 раза в день в течение месяца, далее после осмотра лор-врача решить вопрос о необходимости продления, но с меньшей дозировкой. Нозефрин имеет накопительный эффект и терапевтический эффект ждать к 7 дню. При использовании Нозефрина может развиться сухость слизистых, поэтому можно будет промывать носовые ходы Аквамарис с декспантенолом, чередловать с Аквамари норм. Нозефрин пырскать в чистый нос после промывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Ирина, називин уже неделю прокарали. А чем лечить бактерии, я так поняла присоединилась бактерия? . Изофра не помогает. Не первый раз уже пшикаем.

Необходимо сдавать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы видить ,какая флора, титр и к чему есть чувствительность

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови вирусный процесс
Цвет отделяемого не говорит о бактерии или гное это нормальная стадия насморка
Изофра никак не будет помогать так как на вирусы она не действует и к сожалению не на все бактерии ( но это не ваш случай)
Если 5-7 дней уже использовали сосудосуживающие то более не нужно, начните гипертонический раствор морской воды он снимает отек и выводит слизь
Забрызгайте и через 10 мин отсморкайтесь
Затем в нос Дезририт 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней минимум, до месяца желательно
Исключите аллергический ринит сдайте кровь на иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Марина, спасибо. А как победить этот вирус?
И через сколько дней можно продолжить називин? Месяц уже с ними боремся. И просвета нет. В сад перестали ходить.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам общего анализа крови , больше данных за вирусную инфекцию .
На данный момент вы можете промывать нос ребенку гипертоническими солевыми растворами , т.к концентрация соли в нем выше , он так же снимет отек и заложенность , Например Аквалор форте .Если ребенок не умеет высмаркиваться , аспирируйте слизь аспиратором Бэби Вак.
Так же для снятия воспаления в носоглотке используйте назальные кортикостероиды Назонекс/Дезринит по 1 впрс 2 р/д до месяца. У препарата накопительный эффект , начинает действовать на 8-9 день пользования .
Проветривайте и увлажняйте помещение , влажность 50-60%, температура не менее 22 гр.