Консультация ветеринара /

Нужна консультация ратолога: 1,5 месяца лечим кашель у крысы — вопрос №2648284

Имеется крыс мальчик. 1 год и 7 месяцев. Месяц (в первой половине октября) назад крыс стал вялым, отказывался от еды, появилось одышка. Завезли к ветеринару, сделали снимок, поставили бронхопневмонию Выполнили все рекомендации, откололи антибиотики и противовирусные препараты. Крыс стал активный, кушает, шёл на поправку. Неделю назад (в 10 числах ноября) снова стал вялым, начал кашлять. Завезли на приём к ветеринару, сделали снимок, назначили странное лечение (не понимаю как совмещаются АЦЦ и синекод, а также длительность приёма азитромицина. По совету замени азитромицин на эрноксил на 21 день). На сегодняшний день спустя месяц сохраняются попытки кашля, крыс периодически сипит, при этом поведение нормальное, питается хорошо. Прикладываю рентгеновские снимки, с которыми врачи затрудняются ответить на вопрос: пневмония ли это / остаточное явление бронхита / или вообще в целом онкология. Помогите раззобраться и как лечить крыса дальше.
Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптомов, анамнеза и динамики можно предположить прогрессирующий хронический респираторный синдром, так же учитывая возраст нельзя исключать неоплазию. К сожалению только по снимкам точный дифференциальный диагноз поставить нельзя, для этого нужно проводить биопсию тканей лёгких. В данном случае лечение кардинально не изменится, будет отличаться только прогноз.
При последних стадиях хрс рецидивы после окончания лечения наблюдаются очень часто, поэтому приходится повторять курсы лечения с заменой антибиотиков для предотвращения развития резистентности микрофлоры. Ингаляции оставляют на постоянной основе, даже в период ремиссии. Остальное лечение- при обострении, в зависимости от тяжести. Если это только респираторные симптомы- достаточно курса антибиотика от 14 дней ( в среднем 14-21). При признаках дыхательной недостаточности добавляют Фуросемид и дексаметазон для купирования приступов.