Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1338175

Здравствуйте, сдала анализы проверится , ничего не беспокоит. В результате повышенный холестерин (прикладываю анализ) и лимфоциты. Скажите пожалуйста, подойдёт ли мне пропить таблетки Липримар? Чтобы снизить холестерин или мне нужно что что-то другое проверить ещё по анализам

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
УЗИ внутренних органов делали? УЗДГ сосудов шеи? есть лишний вес?
Холестерин достаточно высокий, это у вас выявлено впервые? Лучше розувастатин 10 мг вечером, через 3 месяца контроль липидного спектра и алат, асат.
Диета с ограничением трансжиров - полуфабрикаты, фаст фуд, майонез и соусы, пром.сладости. питьевой режим 1,5л и более, в рацион много овощей.
Есть и латентный железодефицит и практически анемия железодефицитная. Прием препаратов железа обязательно, сорбифер 100 мг утром до еды, через 2 месяца контроль ферритина.
Дефицит витамина Д - 7000 МЕ в обед ежедневно с едой, 4 недели и далее контроль для корректировки дозы.
В % изменения лимфоцитов и нейтрофилов - это признаки перенесенной вирусной инфекции (даже бессимптомной). С этим не нужно ничего делать.
Клиент
Надежда, сделала узи щитовидки, органов маловодно таза и груди, никаких проблем не обнаружили. Единственное было подозрение на полип , сказали прийти на 5 день цикла. Лишнего веча нет, рост 174 вес 63
Ферритин поставила капельницу феринжекта 2 по 2 мл. Подскажите почему больше советуете розувастатин?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а узи желчного пузыря и сосудов шеи? тоже нужно, чтобы исключить проблемы с желчным, что в сосудах шеи нет бляшек как проявления системного атеросклероза.
Розувастатин считается более легче переносимым, чем аторвастатин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
капельниц феринжекта сколько курс?
Клиент
Надежда, была одна капельница 4 мл
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а сколько делать будут всего? вам считали - сколько мг железа нужно, чтобы восполнить дефицит?
Клиент
Надежда, нет не считали , обычно этого хватало, чтобы он поднялся , не первый раз их ставлю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так ферритин должен быть 40-60, в 4 мл вы ввели 200 мг железа...
Хорошо, раз делаете так, значит вам так подходит.
Клиент
Надежда, подскажите, влияет ли на холестерин повышенный то что я много лет курю и много сладкого ем
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
влияет, про сладкое я вам выше написала, что это трансжиры (пром.сладости).
Клиент
Надежда, поняла, спасибо
Большое
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила
Клиент
Ирина, прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
В общем анализе крови картина вирусной нагрузки( нейтропения и лимфоцитоз). А снижение MCV и MCH и ферритина указывает на латентный дефицит железа. Рекомендую прием Сидерала Форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина и решением вопроса о дальнейшем приеме препарата. По питанию добавить говядину, печень, гречку, гранатовый сок, моркую рыбу.
Также отмечается дефицит витамина D, необходимо начать прием Аквадетрим или Вигантол по 7000ЕД( 14 капель) в течение месяца, потом поддерживающая дозировка 2000ЕД( 4капли) еще 2 месяца.
С таким уровнем ХС и ЛПНП необходим прием статинов Мертенил( Розувастатин) 20 мг 1 раз в день вечером в течение 2 месяцев, далее контроль липидограммы и возможное снижение дозироваки. Придерживаться средиземноморкой диеты. Рекомендую пройти УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения начальных признаков атеросклероза( утолщение КИМ, наличие атеросклеротических бляшек)
Клиент
Ирина, здравствуйте, поставила капельницу феринжекта 4 мл подскажите в моем случае диета поможет снизить такой высокий холестерин?
Врач УЗД, Терапевт
Показатели слишком высокие и являются высоким риском для сердечно-сосудистой ситемы, поэтому показан прием статинов. Вы начните с медикаментозной поддержки,соблюдение диеты, а уже после 2 месяцев терапии можно будет корректировать дозировку Мертенила
Клиент
Ирина, подскажите, курение влияет ли на холестерин? И сладкого много ем, лишнего веса нет, 174 рост и 63 вес, но сладкое составляет 60-70% из всего рациона
Врач УЗД, Терапевт
Углеводный обмен тесно связан с липидным обменом, поэтому чрезмерное употребление легких углеводов приводит к дислипидемии.
По поводу влияния курения - никотин и другие токсические вещества, поступающие в кровеносное русло, агрессивно влияют на эндотелий сосудов, поэтому на фоне курения гораздо быстрее прогрессирует атеросклероз сосудов.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ, тогда булк уменьшать сладкое и бросать курить, благодарю
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста! Поскорее Вам восстановить все показатели и общее самочувствие!
Терапевт
Здравствуйте! Ждем анализы!
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила
Терапевт
По клиническому анализу крови: 1) Признаки железодефицита на границе уже с анемией.
Ферритин- крайне низкий!!!
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .
(Лечение напишу ниже)

2. Признаки вирусной инфекции в прошлом (изменены % показатели)- инфекция не острая!

3. Тромбоциты в норме!

4. По биохимии:
Повышен общий холестерин за счет фракций неЛПВП и ЛПНП.
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.

По итогу- принимать статины, учитывая уровень ОХ и ЛПНП, возраст, отсутствие сопутствующей патологии - нужно в профилактической дозе.

Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на наличие холестериновых бляшек, при их нахлждении- коррекция дозы препарата!

+ придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Розувастатин 20 мг вечером после еды - 3 месяца
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.

_____
По анемии: Очень рекомендую препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2-2,5 месяцев.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Надеюсь, что все понятно объяснила. Остались вопросы- пишите.
Терапевт
И про вит Д забыла- оптимальный уровень -35 и выше.
Поэтому!
Аквадетрим 5000 МЕ ( 10 капель). Принимать строго утром во время завтрака.
И рекомендую контроль через несколько месяца ( + коагулограмма и кальций).
Клиент
Алена, здравствуйте, я уколола капельницу фенинжекта 2 раза по 2 мл, через сколько мне сдать повторный анализ на ферритин , чтобы проверить насколько он увеличился?
Терапевт
Ферритин- 3 месяца! Он очень долго усваивается.
Клиент
Алена, подскажите сколько дней и в какой дозировке принимать статичны и через сколько дней после окончания переслать анализ на холестерин
Терапевт
Я в первом сообщении все расписала ( внизу, чуть выше черты)
Клиент
Алена, спасибо вам огромное!!! Да я все увидела !
Терапевт
На здоровье! ?
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, рост 173 вес 62
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции , так же повышен холестерин и понижен Ферритин и Витамин Д.
Рекомендую Вам следующее:
Аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц после перейти на профилактическую дозу 2500 ме в сутки, так же нужно будет начать принимать препараты железа хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц.
Что касается Холестерина , для начала можно попробовать скорректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
Александр, а если будет высокий что советуете Розувастатин или Липримар
Терапевт
Однозначно Розувастатин, он самый лучший препарат из статинов
Клиент
Александр, подскажите сколько в моем случае в день мг и сколько дней
Терапевт
Вообще статины серьезный препарат и желательно его прием максимально отсрочить и попробовать всё -таки диетой.
Так как в основном его назначают на пожизненной основе , так как после отмены возможет побочный эффект такой как повышение холестерина еще больше чем был.
Розувастатин начинают принимать с минимальной дозы 5мг 1 раз в сутки.
Клиент
Александр, спасибо большое! Тогда я начну с диеты
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела результаты.
По холестерину выраженная дислипидемия. Нужен приём статинов, чтобы снизить риск атеросклероза. Подойдёт Липримар 40 мг или розувастатин 20 мг вечером. Лпнп нужно снизить на 50% от исходного, чтобы не было бляшек в сосудах, инфарктов, инсультов.
Сделать УЗИ сонных артерий, чтобы дополнительно оценить сердечно - сосудистый риск
Средиземноморский тип питания и физическая активность аэробного типа.
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Признаки латентного дефицита железа и перенесённой вирусной инфекции.
По этому поводу стоит пройти гинеколога, узи органов малого таза, кал на скрытую кровь, Фэгдс.
Начать приём Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Затем контроль ОАК и ферритина.
Клиент
Анна, уколола капельницу феринжекта 2 по 2 мл , ещё нужно ферретаб принимать? Или уже нет, узи органов малого таза делала, проблем нет
Терапевт, Кардиолог
Ещё нужно принимать в таблетках железо, ферритин крайне низкий.
По холестерину нужны адекватные дозы статинов, ОХС более 8 ммоль за счёт плохого холестерина «липидов низкой плотности» это уже априори высокий сердечно сосудистый риск.
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, как питаетесь на сегодня? Воды сколько пьёте? Витамины принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Много курю и ем много сладкого. Витамины в9 в12 витамин Д воду пью 4 кружки в день чистой воды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно воды принимаете достаточно. Липримар можно принимать, также есть нехватка витамина Д и низкий ферритин. Рекомендую прием препарата витамин Д на месяц в дозе 5000МЕ и для повышения ферритина принимать обыкновенный Гематоген по 1 шт. после завтрака на месяц. Через месяц анализы пересдать.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Терапевт
Ольга, здравствуйте !
Накануне анализов поздно ужинали? во сколько? что кушали?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Много кушала
Жирный суп, конфеты, чай и что-то ещё, непомню
Это было в 22.00

А в 8.00 на следующий день пошла сдавать анализы
Терапевт
Ольга, вот поэтому такой высокий холестерин... Не достоверный результат.
Посмотрела на Ваш рост и вес и сразу подумала : наелись на ночь)
Так сдавать анализ нельзя , ужин не позднее 20 часов. И еще за 1-2 сут до сдачи анализа нужно уменьшить сладкое.
Поэтому попробуйте пока изменить свой рацион , сладости, выпечка , к сожалению, увеличивают выработку холестерина.
На ночь не наедайтесь, в это время органы пищеварения спят и еда плохо переваривается.
Ограничьте белую муку, хлеб из белой муки, копченое , жирное, жареное.
Добавьте в рацион оливковое масло, отруби, рыбку, овощи. И пересдайте анализ на холестерин , липидограмму.
Так более будет достоверно.
Можно начать принимать омегу -3 , она нормализуют жировой обмен.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое!!! Я обязательно пересдам анализы! Спасибо вам