Консультация психолога /

Тревога, ВСд — вопрос №1714646

Добрый день! К сожалению у меня в городе нет хороши специалистов, а помощь очевидно нужна. Начну с начала. Около двух лет назад меня в первые в жизни покусала собака, началась постоянная тревога при выходе на улицу, вечно жду нападения. Но это не самое страшное. После уколов от бешенства, начались проблемы с позвоночником, а именно по МРТ нашли грыжи во всех отделах, пока не начала лечение, беспокоил только ком в горле. По итогу меня испугали всеми возможными плохими вариантами и пришлось идти к психотерапевту, который посадил на антидепрессанты, из-за которых только все 20+ кг прибавился. Так вот начала слишком слушать свой организм и не могу уже 2 года вылезти из состояния болезни. Последние 3 месяца постоянно боюсь, что у меня аппендицит, уже и в больнице с подозрением лежала и каждый месяц как болеть бок начинает, бегу на узи. Как перестать диагностировать себе всякое? Как перестать думать что аппендицит? Какие упражнения можно делать(умственные). Была у двух психологов и толку ноль, работать с этим не хотят, просто пишут успокоительные. Вот сегодня после перенесенного ковтд, опять болит правый бок и спина справа и естественно я измаялась, что это аппендицит, накрутила и к вечеру температура 37,2, горят уши и тревога. Помогите хоть каким то советом.

Возраст: 34

Психолог
Здравствуйте! А какая последовательность мыслей и симптомов?
Вы сначала тревожитесь и мониторите состояние организма, а потом начинает что-то болеть или наоборот, сначала болит какая-то часть тела, на которую Вы до этого не обращали внимания, а потом себя накручиваете, что это может быть опасно?
Как с фобиями, так и с ипохондрией хорошо работают экспозиции. Подробнее про них можно почитать в книге для самопомощи Роберт Лихи - Свобода от тревоги
Клиент
Юлия Михайловна, добрый день. У меня вот у меня заболеет немного бок в 10:00, к настоящему времени а это 20:00 по мск я уже себя так накрутила, что перечитала вес интернет по симптомам, все у себя нашла и особенно аппендицит(хотя по симптомам это не он) последний раз когда я так накрутила, то поехала в приемный покой и 5 дней просто бесцельно лежала... Боль есть, но не могу научиться не усугублять до маразма. За совет спасибо, я начну книгу

Психолог
Вы наверное уже проходили обследования, что Вам сказали врачи? Почему бок болит?
Чтение симптомов в интернете - Ваш главный враг. Он подкрепляет Вашу тревогу, тревога возрастает, а вместе с ней и фиксация на телесных ощущениях и постоянный из мониторинг
Как психолог по тревожным расстройствам очень советую осознанно перестать читать симптомы в интернете
Попробуйте сделать наоборот: выделите себе 20 минут (можно прямо сейчас) в качестве эксперимента и попробуйте в течение этого времени осознанно не отвлекаясь повторять "У меня аппендицит", через 20 минут Ваша тревога снизится
Через неделю такой ежедневной практики по 20 минут Вам станет скучно. А скучно значит не страшно
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо. Я попробую, но единственное боюсь, что я наоборот себя еще больше буду удеждать?
Психолог
Это называется экспозиция, один из эффективных методов работы с тревогой)
Некоторые люди боятся от этой техники сойти с ума. Если что, это тоже невозможно, нельзя сойти с ума от мыслей)
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Александра. Вами руководит страх, после укуса собаки, вы теперь ждёте нападения, вы постоянно в позе защиты (подсознательно). Так как укус собаки повлёк большие последствия, вы не хотите опять повторения, поэтому и диагностируете себя, чтобы на ранней стадии убрать проблему. Из-за этого самочувствие плохое, потому что нет расслабления, вы всё время в напряжении, всё время чувствуете себя в опасности. Страх не даёт вам движения, вы как залипли в своём состоянии, поэтому и диагностируете себя и думаете что у вас аппендицит и другие болезни. Нужно выходить из страха.
Психолог
Здравствуйте Александра!
Для избавления от навязчивых вас мыслей о всевозможных заболеваниях очень хорошо помогают методы медитации. Регулярные занятия медитативными упражнениями позволяют снижать уровень кортизола: «гормон стресса», который вырабатывается во время переживания каких-либо негативных эмоций. Также медитация учит наш ум анализировать и совершенствовать наши мысли, сосредотачиваясь только на том, что полезно и важно, игнорировать все остальное и отделять наши телесные ощущения от мыслей и эмоций в наших головах.
Психолог, Сомнолог
Во-первых после нападения собаки у вас развилось ПТСР о чём вы и пишете《постоянная тревога при выходе на улицу, вечно жду нападения》. И работу начинать вести нужно, как с птср, т.к. вся последующая симптоматика подтягивается следом за ним.
《Как перестать диагностировать себе всякое? Как перестать думать что аппендицит? 》 это уже ипохондрическое тревожное расстройство, у обычных (не клинических) психологов нет специализации для работы с ним.
《Какие упражнения можно делать(умственные).》 - при развившемся растройстве они уже будут мало эффективны. Как вариант работа с копинг-карточками, и отработка копинг-стратегий.
《 Была у двух психологов и толку ноль, работать с этим не хотят, просто пишут успокоительные.》‐ повторюсь, обычные психологи не работают с расстройствами. С тревожными расстройствами работают только врач психиатр, врач психотерапевт, которые могут выписать анксиолитики (противотревожные препараты), и клинический (медицинский) психолог.
Обычные безрецептурные успокоительные при данной выраженности расстройства не будут иметь результата.
Обраьитесь в пнд по месту жительства, или найдите врача психотеравевта специализирующегося в лечении ИТР, ПТСР.
Психолог
Здравствуйте, да, произошла ситуация, которая спровоцировала Вашу тревогу и Вы потеряли чувство безопасности,а после, уже всё стало попадать в воронку опасности - например, здоровье - ведь это напряжение и страх был связан с укусом - Вы столкнулись и с мыслью о бешенстве, о здоровье и это стало уже ширмой Вашей тревоги. Вы пытаетесь вернуть себе безопасность, НО, не через обретение чувства спокойствия, а через постоянный поиск уже этой опасности и Вам кажется, что Вы управляете когда начинаете искать болезни, читать и узнавать информацию, но нет, так Вы только закрепляете тревогу и эту опасность. Предстоит шаг за шагом анализировать свою тревогу, мысли, действия. Изучить то, как развивается Ваша тревога, какими мыслями и действиями поддерживается и учиться отказываться от этого охранного поведения, начать работать над чувство безопасности, трансформируя в него эту тревогу.
Психолог
Здравствуйте, Александра ! Это типичное тревожное расстройство, возможно, ВСД или ОКР(невроз навязчивых состояний). Рекомендую изучить книгу Сейф, Уинстон: "Я должен знать наверняка. Как перестать все контролировать и ждать от жизни гарантий" и Лихи "Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой".