Консультация педиатра /

Долгое течение ротовируса — вопрос №1714686

У ребенок 11 лет ровно 8 дней назад началась рвота и температура. Сильная рвота была 2 дня, потом один раз в сутки. 5 дней держалась температура 38-39,5. На 5 день забрали в больницу. Там ставят капельницы и колят антибиотик , в больнице находится 4 дня. Все это время в больнице рвоты не было и температура прошла, была очень сильная слабость. Сегодня опять началась рвота и сильнейшая слабость. Может ли такое быть при ротовирусе?

Возраст: 36

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, возможно это уже какая-то новая инфекция, которую ребенок получил в стационаре. Как дела со стулом сейчас, с температурой тела? Анализы делали вам какие-то, УЗИ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, Стула не было 5 дней. Температуры нет. Все это время была только сильная слабость .

Педиатр, Инфекционист
Стула не было из-за рвоты и отсутствия аппетита или это запор?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, узи не делали, по анализу крови сказали кишечная инфекция. При поступлении в больницу сделали пункцию спинного мозга чтобы исключить минингит, т.к. болела голова . В семье еще у младшего ребенка была рвота и температура, но все прошло все за один день.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, аппетит у нее был. В туалет говорит просто не хочу . Вот сегодня получается 9 день болезни и резко утром пропал аппетит и опять началась рвота
Педиатр, Инфекционист
А на живот не жалуется, не болит?
Давайте дождемся результат нового анализа крови, может он что-то прояснит
Педиатр, Инфекционист
Но я пока склоняюсь к тому, что ребенок в больнице "подхватил" новый вирус
Педиатр
Здравствуйте
Возможно наслоение новой инфекции
Сдайте общий анализ крови
Клиент
Галина Александровна, анализ крови сегодня в больнице брали. Доктор сказал что немного лучше чем при поступлении в больницу но воспалительные процесс есть.
Клиент
Галина Александровна, может ли при ротовирусе быть такое течение болезни? Все это время несмотря на отсутствие температуры и рвоты ребенок слабый, не встаёт с кровати
Педиатр
Слабость может сохраняться до 2-х недель
Ребёнку нужно восстановиться , допаивайте ребёнка водой обязательно
Клиент
Галина Александровна, а то что рвота появилась опять? Такое может быть? Сейчас ей укололи противорвотный укол, стало легче.
Педиатр
Погрешности в диете не было?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Такая ситуация конечно может быть: она обусловлена потерей электролитов со рвотой– гипохлорэмический синдром! Рекомендую продолжить инфузионную терапию по 200 мл физраствора или продолжать выпаивать ребёнка! И исключить острою патологию живота, возможно, новую инфекцию! Настораживает, что нет стула!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по клинической картине это наслоение нового вируса. Обязательно нужен контроль мочи на кетоны. Отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит в тёплом виде и мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Слабость ещё может сохраняться, ребёнок не кушает полноценно, всасывание не налажено. Рекомендую потихоньку начинать кормить с пол чайной ложечки мелкими глотками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, ей стало гораздо лучше после противорвотного укола. Появился аппетит но пока пьет только воду. Слабость даже ушла, сходила в туалет - стул хороший.
Клиент
Михаил Николаевич, возможно ли что сегодняшняя рвота после трех дней перерыва была вызвана какой-то больничной едой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
стул появился - это очень хорошо! Продолжайте отпаивать и потихоньку подключать кормление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, в больнице еда готовится с соблюдением норм и строго контролируется, иное дело если другая еда, не привычная как дома, но рвота не от больничной еды.