Лечение после кишечной инфекции

Здравствуйте, ребенок 1год11 месяцев , 2 февраля вечером в 11 началась рвота, вырвало три раза за два часа, потом уснула через два часа ещё вырвало и потом ещё через 3 часа, больше рвоты не было. Все это время пока она спала заливала ей воду, но очень мало максимум грамм 160-200. Утром после воды вырвало ещё раз и все. Вызвала скорую уехали и инфекционку. Выписку приложу. В больнице рвоты и поноса не было, поднималась в течении ночи температура до 39.5, сбивали парацетамолом, ибупрофеном. Одну ночь только была температура. Выписались 5 утром. Беда в том что она дома практически ничего не ест, от всего отварачивается, даже от любимой еды, ест только хлеб иногда сухарики и мясо, яйца. Все остальное по 2-3 столовые ложки. Это максимум за прием пищи. Супы полный отказ, каши она в принципе не ест с года. Ещё и пить отказывается, как будто думает что ей туда что то подмешивают, предлагаю из разной тары, но литр за день она не выпивает, максимум наверно стакан. Соответственно писает мало, пока капали писала много, она ещё по ночам привыкла кушать смесь молочную Нутрилон комфорт 2, от других отказывается. Сейчас у неё стресс сильный от больницы испуг прям, она видно не стабильно психически, истерики, писки, втщги постоянно чуть что не так, на мне постоянно висит , чтоб я с ней по дому ходила, а она лежит на плече, присесть даже не даёт сразу ор, страдает очень сильно что не дают молоко, но ведь нельзя его. Что делать в такой ситуации, очень боюсь за малышку. Похудела уже грамм на 200 точно.

36 лет
6 Февраля ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
После перенесённой кишечной инфекции аппетит часто снижен, дети отказываются от еды (страх рвоты, дискомфорт после инфекции).
Специфического лечения данного состояния нет. В периоде выздоровления рекомендуется щадящая диета.
Снижение веса может быть, он восстановится, не переживайте.
Адаптированную молочную смесь можно заменить временно на безлактозную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заменяли в больнице, не пьет швыряет. Почему то я обратила внимание нет соэ в результате, разве это не нужно было проверять при поступлении и обратила что написано бактериальной а не вирусная инфекция, хотя мне на словах сказали что вирусная в основном у деток. Можно ли пастилу, авакадо, заводские пюре в банках, сегодня она съела индейку с овощами, а потом я задумалась может нельзя такое, но раз она домашнее ничего не ест, я решила попробовать дать магазинное. А если смесь развести но одну ложку например на 120 воды или на 90 воды. Или не стоит ещё какое то время пользоваться молочной, 5 день сегодня как она на такой супер диете"ничего не ем"

Пастилу и авокадо пока что нельзя. Диету лучше соблюдать 7-10 дней.
Питание промышленного производства можно предлагать-мясо, овощи. От фруктовых лучше воздержаться.
В таком случае, к своей смеси можете добавить лактазар - 1 капсула на 100 мл смеси.
Смесь разводите как и до заболевания.

Здравствуйте!
Восстановление после кишечных инфекций может быть около 4 недель. В это время у ребёнка может быть снижен аппетит, слабость, изменения стула.
Дополнительного специального лечения нет.
Сейчас молоко действительно нельзя, а в смесь можно добавлять лактазар или колиф, для расщепления лактозы, чтоб полностью не отказываться от нее.
Из еды можете предлагать ребкнку баночное пюре, обычно его соглашаются кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а можно кушать плов, вареники, рис с овощами из серии гавайская смести ещё можно ли успокоить ее магнием, ей правда нужна помощь после больницы, в плане психологическом, нервная система вообще не стабильна, вроде как магний витамины же, плохо не должны ничего сделать , знаю что вроде как есть в каплях для детей

Плов можно, но без специй, по факту вареный рис с тушеным мясом. Вареники с какой начинкой?
Рис с овощами можно.
Магний пропить можно, но чтоб не вызвать передоз, я б рекомендовала сначала проверить его уровень в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вареники с картошкой

Принятый ответ

Да, с картошкой можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда можно начинать вводить фрукты, ягоды. Она их очень любит. Залезает за ними в морозилку.

Здравствуйте! Понимаю, что такое поведение и снижение аппетита может вызвать тревогу🙏🏻хочу Вас успокоить, как правило, это часто история после перенесённых инфекций. Организм потратил силы на борьбу с вирусом, и теперь ему нужно время для восстановления.

Поэтому может даже снижаться вес, может отсутствовать аппетит некоторое время, главное продолжать ежедневно предлагать ребёнку привычную пищу, и со временем прежнее аппетит будет возвращаться.

Также как и нервная система тоже имеет свой срок восстановления, малышу нужно вернуться в привычный ритм жизни.

Поэтому сейчас самое важное любить, жалеть, обнимать, стараться отпаивать, вовлекать в форме игры.

Настораживающие факторы - когда ребенок не ест и не пьет 24 часа, мочится реже раз в 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда можно возвращаться к фруктам, ягодам, выпечке домашней.

Уже можно, по современным рекомендациям после инфекции важно как можно быстрее вернуться на обычное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ух ты... А то все говорят сидеть на супах все на пару, а ребенок плов пельмени хочет апельсины любит с мандаринами, ну и смесь ночью ещё пьет, ну мне подсказали что нужно в смесь добавит лактазар чтоб молоко лучше усвоилось

Принятый ответ

Да, действительно раньше были такие рекомендации, сейчас даже во время активного процесса инфекции не всегда рекомендуется исключение молочных продуктов или добавление ферменты лактазы. Так что, конечно, попробуйте расширять рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое