Консультация педиатра /

Красные пятна на пятках — вопрос №1714777

Здравствуйте! Ребенку 1 год и неделя, девочка, вес 13 кг, рост 80см. Полтора месяца назад начала ходить, сейчас более активно, за этот период начала замечать периодически появляющиеся пятнышки красного цвета на пятках, замечала в основном вечером, к утру или на следующий день уже проходили. Замечала раза 3 за весь этот период, до этого не было ничего. В прошлые разы пятна были как точечки 2-3, в этот раз одно пятно, но больше( фото прилагаю) Связывала это с началом ходьбы, ребенок очень активный, бегает, танцует, падает часто, думала ударяется или нагрузка на стопы, но зашла в интернет почитать об этом и начиталась всяких ужасов, теперь очень переживаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Пятно сосудистого характера, т.к. они симметричные, возможно натерла обувью, ударилась

Дополнительно сдайте общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня ходили в обуви в поликлинику, но ходила совсем немного,завтра уже записалась поедем сдавать кровь.

Клиент
Наталья Сергеевна, а что это может быть, кроме как ударилась или натерла?
Педиатр
Для уточнения сдайте общий анализ крови
Педиатр
Добрый день

Похоже на банальные натертости, с непривычки большой активности.
А дома ребёнок босиком ходит?

Для своего спокойствия сдайте оак
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а то что такие пятна, но меньше появлялись уже пару раз это о чем то говорит? Ребенок дома в основном в носках, спит без них. Завтра сдавать кровь будем
Педиатр
Здравствуйте. Больше похоже на механическое воздействие, ребенок на что-то наступил \ много ходил.
Для исключения патологии сдайте общий анализ крови, но по фото не вижу ничего критичного.