Консультация невролога /

Психологическая проблема при глотании таблеток — вопрос №1714779

Добрый вечер! помогите, пожалуйста) у меня тревожное расстройство, недавно я зациклились на глотании витамин, до этого было все в порядке. принимаю масло черного тмина в капсулах, капсулы не большие, но я чувствую с каким трудом они проходят через горло, пищевод, как протискивается этот шар, как будто не влезая в пространство. и это все я отслеживаю, сильная концентрация очень на этом . теперь у меня проблема со всем подобным. рыбий жир пью жидкий, то, что можно раскусить - раскусываю. не знаю, можно ли тмин из капсул выдавливать? проблем нет, но я всегда ощущаю после проглатывания то, что оно еще в горле, при сглатываним таблетка как будто вверх - вниз опускается, понимаю, что это мнимость. Чисто гипотетически, можно ли капсулу (при всей внимательности и осторожности) проглотить случайно в дыхательные пути? может ли она под потоком воды уйти «не туда». Ладно, что трудно проходит из-за моей сильной концентрации, но может ли она попасть в дыхательные пути?))

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Тревожное расстройство лечите?
Клиент
Артур, добрый вечер) медикаментозно - нет, неврологи не видят показаний. ранее могла афобазол/ фенибут, но его не выписывают мне.

Клиент
Артур, капсула может попасть в дыхательные пути случайно, про глотании?)
Психотерапевт
Судя по всему сейчас тревожные мысли по причине именно тревожного расстройства. Нет, капсула не может попасть в дыхательные пути при глотании, переживать об этом не стоит.
Какие еще жалобы имеются?
Клиент
Артур, если только после проглатывания чувствую капсулу в горле, головой понимаю, что она давно в желудке, больше ничего
Психотерапевт
Не переживайте, это просто страх и ощущение, капсула не окажется в дыхательных путях.
Эти все ощущения на фоне повышения уровня тревоги.
Клиент
Артур, спасибо вам.) перед сном я выпиваю 15-20 капель корвалола, становится легче.
Психотерапевт
старайтесь на налегать на корвалол. Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту для детальной оценки психической системы/оценки уровня тревожного расстройства и решения насчет необходимости приема медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. я все поняла.)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Капсула ни теоретически , ни фактически не может попасть в дыхательные пути , поэтому переживать не нужно . И рекомендую непосредственно пить масло черного тмина , а не капсулы , если у вас есть дискомфорт при приеме.
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо, успокоили!))
Невролог, Терапевт
Не болейте !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Чисто гипотетически, можно ли капсулу (при всей внимательности и осторожности) проглотить случайно в дыхательные пути? может ли она под потоком воды уйти «не туда». Капсула никак ни попадёт в дыхательные пути будьте спокойны
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо огромное, я теперь спокойна)))