Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гзт вызывают аллергию — вопрос №1714986

В менопаузе пила клайру 2 года, потом перешла на анжелик год, через год кровотечение, кожный зуд, вялость, 2 мес.перерыв вернулись множественные приливы, суставная боль. Начала пить фемостон конти, 4 мес. Опять кровотечение кожный зуд, боли внизу живота, отечность. Без гзт не могу, хочу поменять, не знаю на что. Анализы сдала все, все в норме.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите обследование, с какого года у вас менопауза? Зуд появляется по всему телу, зуд в течение всего дня?
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер. Сейчас постараюсь прикрепить все что есть. Зуд блуждающий, на боку, на лопатках, ключице слева, весной на анжелике был на ляжках, голенях.

Гинеколог, Акушер
А на Клайре такого не было?
Клиент
Елена Федоровна, нет не было, но к концу второго года приема вес пошел вверх, появилась слабость, я бегом занималась, очень стройная, потом сократила тренировки из-за постоянной усталости.
Гинеколог, Акушер
А вот когда не принимаете згт зуда нет вообще?
Клиент
Елена Федоровна, нет, летом делала 3 мес.перерыв зуд прошел, но вернулись сильные и частые приливы, боль в коленях врачи обнаружили начальную стадию остеопороза. Как начала пить фемостон симптомы прошли, но появился зуд на 4мес кровотечение в виде обильной мащни с кровью началось 1 ноября как месячные, чернз 4 дня закончились вышла субстанция похожая на шкурку светлосерого цвета, потом через ннделю снова мазня 3 дня, вышло еще похожее на шкурку белую, тянет живот, узи в норме один фоликул нашли, состояние сейчас плохое опух живот как в пмс тянет
Клиент
Елена Федоровна, зуд периодически в течении всего дня, нет определенного времени.
Гинеколог, Акушер
Я предполагаю, что аллергию вызывает эстрогенный компонент ( эстрадиола гемигидрат). Потому что он содержится в обоих препаратах, и на отмену зуд уходит.
Гинеколог, Акушер
Можно попробовать прием фитоэстрогенов
Клиент
Елена Федоровна, тогда какой гзт принимать? (Только не фито...толку нет)
Клиент
Елена Федоровна, не работают. Менорил, климактоплан пила. Эксперементировать больше с ними не буду, так как упущю свои суставы и здоровье. Приливы это ад, голова в тумане, не могу сосредоточится, не запоминаю ничего.
Гинеколог, Акушер
Есть вариант попробовать трансдермальный прием гормонов, но там содержится аналогичный эстроген, возможна тоже реакция
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время приёма Клайры зуда не было? Когда была последняя менструация? Сахар крови в норме?
Клиент
Елена Александровна, на клайре небыло. Последняя самостоятельная менструация в 19 году, потом 2 мес. Небыло и врач сразу назначила клайру, и месячные были регулярными, когда перешла на анжелик месячных не было год , через год приема анжелик было кровотечение, потом отменили на 3 месяца, после начала принимать фемостон конти. Зуд вернулся, кровотечение маленькое с мазней и симптомы пмс с 1.11 по 4.11, потом еще раз все повторилось с 21.11 по 25.11, сейчас мазня закончилась , осталисьтянущие боли в низу живота, отечность и щуд
Клиент
Елена Александровна, сахар в норме, сдавала неделю назад, и алт и аст и узи органов брюшной полости, вообще все в норме, и пайпель тоже отличный.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. Нужно поболтать минимально рабочую дозировку гормонов, чтобы хватало на все нужды: купирование приливов, защита сердечно-сосудистой, костной системы, но при этом не было лишнего. Если вариант перорального(через рот) приёма гормонов не подходит, то можно рассмотреть вариант трансдермальный. Для этого использовать Эстражель по одному нажатию (если не будет хватать, то два) на кожу живота мазать ниже пупка в непрерывном режиме, плюс 14 дней каждого месяца добавлять Утрожестан 100мг, либо пить, либо во влагалище вводить. На такой схеме может не быть менструации, это нормально, но для общего самочувствия, хорошего качества жизни этого вполне достаточно
Принятый ответ
Клиент
У меня постменопауза по анализам крови, с эстражелем путаница сплошная, кто говорит принимать с утрожестаном постоянно, кто по определенным дням...и как мне по вашей схеме принимать? Я вчера фемостон конти пила, осталось еще 11 таблеток, можно сегодня на эстрожель перейти? И схему я не поняла, в какие 14 дней, как их выбирать? Морока какаято... .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно у Вас менопауза?
Аллергическая реакция может быть на любой препарат, в том числе и на ЗГТ.

Атоническим дерматитом не страдаете?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет не страдаю, менопауза с 2020г, мне сейчас 48 лет.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте трансдермальный гель Эстрожель 1-2 нажатия в сутки + утрожестан 200 мг в сутки вагинально.
Из аналогов утрожестана можно использовать ипрожин, дляженс про.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, без перерывов? И могу ли я начать применять его завтра? (Фемостон пью еще, осталась неделя, но терпения уже нет)