Аллергия на гормоны
22 ноября 2024 года у меня была операция по удалению эндометриойдных кист. Сразу после операции ФСГ поднялся до 93, прекратились месячные, потом в феврале они пришли 1 раз, длительные 9 день. После м. не было, мучали приливы и т.д. Назначили цикло прогинова, 2 пачки пропила нормально, сейчас допиваю 10 таблетку. Пошла реакция-аллергический отек промежности. Такое у меня было на дюфастон. Лечилась нексаром, только он помог. Что мне сейчас делать? Можно бросить цикло прогинова? Чем заменить? Может быть аллергическая реакция не сразу, а на 3 пачку? На дюфастон сразу -отек...
Здравствуйте, Мария
Такие аллергические реакции на гормональные препараты бывают очень редко.
Тем более, что принимаете уже не первый месяц
Но если никаких других агентов, способных вызвать аллергию, не было, то препарат лучше отменить и понаблюдать за состоянием.
Марианна Александровна, а что будет если отменить на 10 таблетке, т.е. 1 фаза?
Принятый ответ
Скорее всего будет не обильное кровотечение отмены
Принятый ответ
Учитывая аллергический отек промежности на фоне приема Цикло-Прогинова, препарат целесообразно прекратить принимать.
Учитывая гастрит и синдром Жильбера, предпочтительны трансдермальные формы эстрогенов (гель или пластырь), так как они не проходят через печень и реже вызывают системные побочные эффекты или аллергию.
Второй компонент МГТ для защиты эндометрия предпочтительнее ВМС Мирена (местное действия, ниже риск системных эффектов).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
В препарате Цикло-Прогинова содержится норгестрел, а не дидрогестерон, который есть в Дюфастоне.
Обычно аллергическая реакция возникает в течение 72 часов после контакта с аллергеном. Возможно, отек появился из-за другого лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно Цикло-Прогинова переносится хорошо, но, как и на любой препарат, возможна индивидуальная реакция, но, как правило, она проявляется раньше. Прогестероновый компонент в составе препарата другой чем дидрогестерон в составе Дюфастона, поэтому если это действительно аллергическая реакция, то либо на эстрогеновый компонент, либо на норгестрел.
В данной ситуации оптимально заменить терапию, например, на Эстражель и Утрожестан, тем более есть хронические заболевания со стороны ЖКТ, это будет лучший вариант