Консультация дерматолога /

Что это такое ? Аквааллергия? — вопрос №1715016

Здравствуйте! Стала замечать , достаточно давно (может быть месяц) что после контакта с водой или каких-либо средств появляется на коже возле внешнего уголка глаз либо краснота , либо мелкие красные пятна ! Бывает не проходят ! Принимала лоратадин! Так же недавно обнаружила экзему между пальцами (между двумя пальцами левой руки) и я немного паникую …что это может быть ?
Последнее время часто пользовалась мицеляркой , в том числе и на коже вокруг глаз, иногда наносила увлажняющий крем , так же эффезелом пользовалась на коже . На экзему (не чешется ничего) наношу крем адвантан , вроде помогает , так же 2 дня подряд пила лоратадин , сейчас прохожу лечение желудка(поверхностный гастрит , рефлекс, и так же кальпротектин повышен до 93, дефицит витамина д значение 12) Что это может быть? Может ли экзема быть на глазу и что мне делать ? Это аквааллергия? У меня обычно после душа бывают мелкие красные пятнышки , но мне дерматолог говорил что это так себя проявляет чувствительная кожа , так же сдавала тест на egЕ около 2-3м назад и он был понижен !

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит поверхностный , рефлюкс, дискинезия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анаствсия, здравствуйте! Возможно у вас проявления атопического дерматита, он характеризуется дерматитом на лице и на руках. В основе лежит нарушение барьерной функции кожи.
На руки наносите Адвантан 2р в день 7 дней. Липикар или Липобейз после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу. Домашнюю работу выполняйте в перчатках, перед выходом на улицу также одевайте перчатки.
На веке - возможно реакция на мицелярную воду.
Используйте линейки для чувствительной кожи, например Сенсибио гель для умывания и увлажняющий крем.
На покраснение на веке - Элидел 2р в день 14 дней, наносить охлажденным.
Для чего Эффезел?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, на счет утопического дерматита не уверена, тк на щеках нет никаких проявлений и в целом на коже , кроме прыщей, эффезел использую для этого . Вот недавно 17 октября заметила эти проявления. После контакта с водой или других средств появляется на одном глазу мелкие красные точечки , а на другом просто красное. А на руках почти проходит от адвантана.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На щеках не обязательно что то должно быть. Может быть воспаление, сухость кожи век на лице
Раздражение под глазами также может быть связано с Эффезелом. Наносите его пока на места отдалённые от покраснения.
На покраснение - Элидел.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
На руках дерматит складок.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
На коже лица раздражительный дерматит.
Адвантан отменить.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Сенсибио ар гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день 10дней, далее 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Отметинить декоративную косметику.
Причина неизвестна, есть связь с декоративной косметикой, изменений гормонального фона.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, а он пройдёт, не будет ли хроническим ? Я очень переживаю , постоянно там краснеет сейчас, я уже исключила с водой соприкосновения, все делаю в перчатках , не трогаю , руки в перчатках теперь . Под кожу вокруг глаз наносила крем увлажняющий , и часто использовала мицелярку последнее время.

От адвантана кстати между пальцами стало проходить и розовеет понемногу, так же нанесла сейчас возле глаз - тоже стало уходить , но лучше сделаю как вы сказали , потому что краснота возвращается при любом контакте с водой на эти места (
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Адвантан на лице не нужно, мицелярную воду отменить.
Амна руке лучше комбинированный препарат, часто активность гриба.
Клиент
Татьяна Сергеевна, на руке стало появляться кстати от того что я часто без перчаток мыла пол, протирала пыль. Вот последнее время с 17 октября пошло на глазах красное и на руках заметила буквально дней 5-6 назад . Но это все не чешется , я думаю природа не аллергичная, а именно из за моей чувствительности вылез дерматит как вы и написали . Особенно я ходила без перчаток в холодное время, но почему то появилось только на одной руке. Косметолог и мастер маникюра сказала что очень похоже на экзему , сложное заболевание которое долго лечится и я испугалась .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, частый контакт с раздражителями провоцирует риски дерматита на руках, обязательно ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, варежки на улицу.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите а что наносить там, где краснота на глазах? Это же пройдёт? Я даже просто ватным диском прихожусь с водой и там уже краснеет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Руки
интертригинозный дерматит. Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- кандидерм или тетрадерм мазь 2 раза в дегь 10-14 дней
В промежутках крем ла кри, радевит
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, сдавала все эти анализы я буквально на днях , хеликобактер не подтвержден, у акулиста так же была ну днях , с глазами было все ок . По анализам общим особых отклонений нет, а кожа сильно чувствительная. Анализ на аллергию сдавала (Ige низкий, сдам ещё раз ) на счет демодекса я сделаю , спасибо .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В детстве был атопический дерматит?
Клиент
Бэлла, здравствуйте, я не знаю точно , но похоже на него..
Клиент
Бэлла, что мне с ним сделать? Как пользоваться косметикой?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сейчас на область глаз гидрокортизоновую глазную мазь тонким слоем 1 раз в день 5 дней, на руки адвантан 1 раз в день 10-15 дней.
Далее на обоих участках переходите на элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний с постепенной отменной .
Крем dermallergo или allergica для глаз длительно
Клиент
Бэлла, спасибо ?
Клиент
Бэлла, а наносить на всю область вокруг глаз или только там, где красно? И что на счет последнего крема , его наносить так же вместе с гидрокортизоновой мазью? А косметикой нельзя пользоваться??
Дерматолог, Косметолог, Детский
Наносить лечебные мази только на высыпания. Через 30 мин уходовые кремы, которые написала. . Краситься можно будет, когда кожа успокоится
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это интертригинозный дерматит . Наружно крем акридерм гк или кандидерм. Ограничить водные процедуры
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, а это пройдет?? к с глазом что?
Клиент
Елена Владимировна, а на глаз что наносить?