Консультация детского лора /

Храп по ночам — вопрос №1715154

Дд. Ребенку 6 лет. Неделю уже храпит по ночам. Причем все началось при приеме назонекса. Нижнии раковины отекали, начали брызгать назонекс ( ринит аллерг периодический не подтвержденный). Педиатр сказала, что на назонексе пройдет храп, но он не проходит. Зиртек пртнимает тоже уже неделю. Кант вокруг губ периодически краснеет. Раньше тоже краснели, в ветрен погоду, во время насморка, но быстро проходили, а сейчас то бледнеет кант, то опять краснеет. Сейчас насморка нет и не было. Облизывает иногда. Но и раньше облизывала, но не краснели.
У лора были 5 дней назад, говорит аденоиды 2 ст, слизистая нормального цвета, продолжать назонекс. На анализы направоения не дают, как обычно. На жалобы внимания не обращают. Ну храпит и храпит, ну красный кант у губ, ну и ладно. Это может быть аллергия?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отек в носоглотке может быть на фоне респираторной аллергии (то что ребенок вдыхает) губы здесь ни причем
Назонекс действительно снимает отек в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс минимум месяц - чтобы снять отек

Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у нее еще нос плохо начинает на улице дышать, когда гуляем и она начинает гундосить. Отек и раньше был, но на улице такого не было.

Детский ЛОР, ЛОР
Такая реакция сосудов на холод может Быть
Выполнить обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нее еще нос плохо начинает на улице дышать, когда гуляем и она начинает гундосить. Отек и раньше был, но на улице такого не было
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте хотя бы общий анализ крови с лейкоформулой и выполните рентген пазух носа для понимания ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, мы месяц назад сдавали оак, отек в носу был (храпа не было). Файл прикреплю. И иммуноглоб е сдавали тогда же.
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопом носоглотку смотрел врач на приеме? Общий анализ крови повторите
Клиент
Анна Юрьевна, нет, обычно смотрела, зеркалом, инструментами
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть эндоскопом носоглотку-носоглоточная миндалина не видна инструментами, выполнить ренген пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ , ПЦР мазок из зева (миндалин) на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЙ ( покажет носительство вирусов,которые дают увеличение аденоидов в том числе)
Если через 10 дней от начала лечения Назонекса нет эффекта,меняют на другой состав,например Авамис, он используется по 1 впр 2 раза в день 1 мес
Аллергологи обычно назначают в таком возрасте уже не зодак,а Дезлоратадин