Консультация эндокринолога /

Ребёнок медленно растет — вопрос №1715387

Доброго дня! Мальчику 8 месяцев и 18 дней, родился 10 марта 2023 кс, 8/9 по апгар, вес 3380
Рост 53 см
Сейчас рост 68,5 см вес 8430
Рос и прибавлял в весе хорошо, с августа пошли снижения в прибавках роста, а с сентября стал маловато набирать в весе,
28 августа на приеме у педиатра был 65,5 см
03 октября на приеме у педиатра был
67,5 см
21 ноября 68,5 см
Вес 21 сентября был 7800
Получается за 2 месяца прибавил 680 гр
И за полтора месяца вырос на один см
Я ростом 156см муж 175см
С рождения на смешанном, с 2,5 месяцев на ИВ, сейчас ест следующим образом
04:00 - смесь 100-120 мл
07:30 - смесь 100-20 мл
10:00 - каша 150 гр(без молочная) + фрукт 30 гр
13:00 овощи 110 гр мясо 30-40 гр смесь
16:00 творожок 30-40 фрукт 80 смесь
90 мо
19:00- смесь 120-150 мл
21:30 смесь 120-150 мл

Витамин д ежедневно 1000me
По физическим навыкам, ползает по пластунски, встает в четвереньки но в них не ползет, сидит в наклоне, встает у опоры, шагает у опоры, говорить слога мама баба, Играет, ищет предметы, узнает близких
Есть небольшой гипотонус в пояснице
Сдавали на витамины анализ прикрепляю, выявили недостаток B1 и В6, может ли быть недостаток тиамина, влиять на рост и вес? Может у него плохая микрофлора патогенная в кишечнике, стаффилокки и стрептококки?

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка абсолютно нормальные прибавки веса и роста. По центильным таблицам показатели роста и веса идеальные.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Дефицита железа нет.
Небольшое снижение вит В1, добавьте в питание продукты, богатые вит В - детское печенье, овсяные хлопья в виде каши, курятина, свинина. Таблетки принимать. кроме вит Д никакие не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, доброго дня!) Спасибо за ответ ?

Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, составила график роста вашего ребенка по центильному графику ВОЗ, у вашего ребенка нет низкорослости, рост чуть-чуть ниже среднего, но это абсолютно нормально, все дети разные.

Сейчас рост, вес, индекс массы тела 17,97 - это норма, ваш ребенок сейчас с нормальным телосложением, развивается (с ваших слов) по возрасту.

Целевой рост ребенка (зависящий от наследственности): 172 см +\- 10 см

Вы сдавали ОАК? Какой гемоглобин?

Какой стул?

По анализам: печень, щитовидная железа, почки функционируют нормально, нет дефицита запасов железа и вит Д, нет дефицита по белкам, вижу снижение В1, рекомендую добавлять источники этих витаминов из продуктов питания, расширять прикорм
Клиент
Александра Александровна, доброго дня! ОАК прикрепила, с рождения у нас есть небольшая нейтропения с лейкопенией, гемоглобин вроде в норме, стул хороший ежедневный )
Терапевт, Эндокринолог
Анемия исключена тоже (гемоглобин норма), если стул хороший и ежедневный, то это говорит о нормальной микрофлоре кишечника, на этот счет тоже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за информацию!)
Эндокринолог
Здравствуйте. По центильной таблице для 8 мес рост и вес в норме
Снижение в1 не влияет на рост и вес, больше влияет на нервную систему. Можно восполнить продуктами питания
Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
Витамин д не снижен,можно давать для профилактики 1000 ме в день
Ферритин не снижен дефицита железа нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, доброго дня! Благодарю за информацию