Ушибла ноготь

Пол года назад сильно ушибла и оторвала ноготь. После снятия болевых ощущений пошла к подологу она срезала почти весь ноготь. В итоге уже на протяжении 6 месяцев ногтевое ложе 2 мм, в остальном ноготь растет с пустотами. Подолог зачищает, мажу маслами, но улучшений не вижу. Пошла к врачу, посмотрели ноготь под микроскопом выписали бипантен и мазь, результата нет. Уже отчаялась, половина ногтя уже отмерло, просто кожа. Что делать 🥲

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы посещали Дерматолога? Нет ли грибкового изменения? если травма легкая, ноготь отрастет самостоятельно в течение нескольких месяцев.При более сложных травмах если есть отслоение ногтевой пластины или повреждение матрикса, восстановление может занять до полугода или даже до года.
Если ноготь был сильно поврежден Подолог может предложить протезирование, чтобы восстановить форму и внешний вид ногтя. Если есть инфекционный процесс, то это затормаживает восстановление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста не брали ли анализ на грибковое поражение?
Также стоит оценить дефицитные состояния организма, врачи рекомендуют сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, нужно разбираться. За время лечения подолог проводил какие-то дополнительные исследования? Например, на грибковую инфекцию? Если есть что-то подобное, это значительно тормозит процессы восстановления. Возможно, стоит обратиться у другому специалисту за вторым мнением, а также к врачу дерматологу. Какие-то анализы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте После сильной травмы и удаления ногтя возможно повреждение матрикса (зоны роста) и ногтевого ложа, из-за чего ноготь растёт с пустотами и не прикрепляется. Если за 6 месяцев ложе не восстановилось и часть ногтя замещается кожей, вероятно, произошли необратимые изменения — рубцы, атрофия ложа или гибель матрикса. Масла и Бепантен в таких случаях неэффективны. Необходимо исключить грибковую инфекцию и обратиться к дерматологу или хирургу, специализирующемуся на патологиях ногтевого аппарата, для оценки возможности восстановления или хирургической коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях необходимо исключить грибковое поражение ногтевой пластинки, для этого необходимо сдать соскоб на грибки, предварительно ничего не наноситьна ноготь в течении 3х дней.
Если есть грибок или инфекция, это может тормозить рост ногтя.
Дополнительно рекомендовала бы консультацию дерматолога, подолога.
Возможно произошло повреждение матрикса ногтя (зона роста) или нарушилось питание ногтевого ложе.

Здравствуйте, Юлия!

После сильной травмы ногтя часто наблюдается медленный и неполноценный рост нового ногтя, иногда с пустотами . К сожалению, восстановление может занять от 6 до 18 месяцев, а иногда ноготь не восстанавливается полностью

Сейчас важно исключить грибковую инфекцию, так как травмированные ногти очень подвержены микозу. Если под микроскопом грибок не обнаружен, но есть сомнения, то можно оценить повторно соскоб, иногда грибок выявляется не сразу.
Также важно не пересушивать и не травмировать ноготь.
Можно рассмотреть увлажняющие мази и масла - масла оливы , Бепантен