Воспаление мочки уха

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года прокололи уши, проколы заживали хорошо. Через 3 месяца переодели золотые серьги петельки, началась гноиться мочка. Сняли серёжку, хотели вставить гвоздик назад, не вставляется, мочка сзади красноватая. Подскажите чем лечить? Обрабатываем хлоргексидином 3-4 раза в день, и как лучше поступить, дать зажить проколу или наоборот нужно вставить серьги, чтоб с содержимое в мочке не застаивалось?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото

Ольга Юрьевна, здравствуйте,прикрепила

Мария, воспаление присутствует небольшое. Сережку вставить необходимо, поскольку отверстие может за пару дней зарасти.
Промывайте ранку хлоргексидином, нанесите мазь левомеколь и поставьте золотую сережку. Далее продолжайте обработку и нанесение мази 2р.д до полного стихания воспаления.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Прикрепите пожалуйста фотографию уха.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото мочки уха. Воспалилась оба прокола?

Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила. Один прокол

Постарайтесь вставить серёжку которая была до золотой, там как я понимаю медицинский сплав. На задней поверхности мочки есть корочки, до выставления серёжки обработайте хлоргекседином или Мирамистином, и затем подержать минут 15-20, 25%раствор сульфата магния это снимет отёк с тканей, плюс подразмочит корочку, и сережку будет вставить проще. Также до выставления, дать Нурофен в возрастной дозировке.
По обработке обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь или Банеоцин с обеих сторон мочки уха.
Воспаление небольшое все должно купироваться на перевязках.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, обратились к косметологу очно в салон проколов ушей. Сказала, что серёжку вставлять не надо, у нас внутри мочки шарик, калоидный рубец. Подскажите будет ли актуально ваше лечение или надо обратиться очно к лор врачу, для возможного вскрытия шарика.?

Я не знаю про какой шарик идёт речь, и как на фоне воспаления можно отличитьь рубец от воспалительного инфильтрата внутри мочки уха.
Если у ребёнка ещё вчера стояла серёжка, то канал прокола проходим и за 1 день ни о каком шарике келоида речи быть не может

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сможете завести сережку в прокол, то сделайте это и продолжайте лечить воспаление.
Если же сережка не вставляется, то и не трогайте, а то еще больше расковыряете ранку и воспаление усилится.
Если заметите усиление воспаления, то надо очно обратиться к ЛОР врачу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Если есть возможность, то установите серёжку, которая была изначально.
Продолжайте обработку хлоргексидином.
Если воспаление будет увеличиваться, то обратитесь к ЛОР-врачу.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте, обратились в салон прокола ушей, сказали, что у нас там шарик-калоидный рубец, серёжку вставить не получиться. Нужно чтоб рана зажила и потом заново колоть. Подскажите пожалуйста можно ли от него избавиться мазями либо надо его удалять?

Мазями, к сожалению, маловероятно.
Лучше сходить к ЛОР-врачу ?