Консультация терапевта /

Оак в норме, температура, кашель. Что это? — вопрос №1715450

Здравствуйте! Началось все 5-6 дней назад. Болело горло и ухо, от того, что продуло. Через 3 дня горло и ухо прошли. Но появилась температура, кашель с незначительным количеством мокроты и насморк с густыми соплями. Сегодня 3 день температуры. Вчера сдала оак. Все показатели в норме. Что это может быть? Чем лечиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно остаточный кашель в рамках орви.
Если анализы хорошие, рекомендуется пока симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней, промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лечение антибиотиком - не показано.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 10 дней и цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ

Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Такая картина крови может быть при вирусной инфекции или при нетипичном возбудителе(например,микоплазмы,хламидии и др). Рекомендую сдать анализ мокроты с чувствительностью к антибиотикам. Пока лечение симптоматическое: обильное питье(от 2л/сут), амброксол 30мг,по 1т 3 раза в день, или АЦЦ 600мг/сут, 7 дней.,обильное питье, парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг,по 1т 2 раза в день, 5 дней, нос промывать солевым раствором, горло полоскать каждые 2 часа (шалфей, ромашка, календула, эвкалипт, хлорфиллипт, фурациллин)
Принятый ответ
Терапевт
Промывать нос и горло фурациллином
Если нос забит сосудосуживающий любой
Изофра по 2 кап 5 рд 7 дней
Грудной сбор № 4 1/3 стакана 5 рд
Ауцц 600 мг 1 рд
Ибупрофен или ибуклин 1 таб 1 рд 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции нет . Сдайте мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам . Пейте больше жидкости , трогайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , ацц 600 мг 1 раз в день -7 дней ( будет разжижать мокроту и выводить - в носу тоже ) , момат Рино по 2 дозы в нос 2 раза в день -10-14 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней, ибупрофен ( нурофен ) 0,4 при повышении температуры - выше 38 с
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такая картина крови может быть в первые дни вирусной инфекции, а также при наличии атипичного возбудителя орз (респираторные микоплазмы и хламидии).
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 5 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
После гигиены полости носа- трамицент по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 5 раз в сутки 7 дней.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа .
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Скорейшего выздоровления!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если температура высокая, есть кашель с гнойной мокротой, попутствующие проблемы бактериального плана(отит, синусит), то лучше рассмотреть антибиотик широкого спектра.
Если ничего из этого нет, то симптоматическое лечение, Деринат ,пиносол в нос. Больше питья кислого, теплого. Свечи галавит.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.По описываемым симптомом и жалобам течение риносинусита.Мокрота и выделения из носа с жёлтозеленый цветом на фоне повышенной температуры может свидетельствовать о начале присоединения бактериальной инфекции. Для коррекции лечения необходимо сдать кровь на СРБ, пройти рентгенографию придаточных пазух носа. С заключением рентгенографии ППН нужен осмотр лор врача. При подтверждении бактериального процесса уместен прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7-10 дней. Лечение пока симптоматическое. Промывайте нос солевыми растворами АкваМарис (Аквалор) 3-4 раза в день.7-10 дней
Рекомендую спрей Полидексу (Изофра) в носовые ходы по 1-2 впрыска 4-5 раз в день, 7 дней. Для снятия отека и воспаления в носу принимайте цетрин 10 мг на ночь, 5 дней. Нужно принимать Витамин Д по 2000 МЕ во время завтрака длительно 2-3 месяца. При першении в горле рассасывать Лизобакт по 2 табл. 4 раза в день 7-10 дней.
При кашле принимайте ренгалин по 1 табл 3 раза в день ,10 дней. Синупрет по 2 табл. 3 раза в день , до 4 недель.При повышении температуры тела выше 38,5 принимайте парацетамола 500 мг 3-4 раза в день ( можно Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в день ).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.