Болезнь Бехтерева

Последний год очень болит с утра поясница и отдаёт в них живота. День разбегаюсь -и становится легче. Отдаёт в спину при кашле, чихании. Анализы уже год показывают повышенную СОЭ. Делала КТ, изменения в позвоночнике. Может у меня болезнь Бехтерева? Очень переживаю.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.
Боль в пояснице беспокоит вас в покое? Ночью болит? При движении,выполнении зарядки,физической активности становится легче? Или наоборот? Суставы не припухают?
У вас повышены антитела к ТПО. У эндокринолога были?
На время сдачи ОАК не было симптомов орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Леонидовна, доброе утро. Спасибо, что ответили. СОЭ держится уже давно. Припухлости суставов нет. В покое поясница не болит совсем. Ночью болит спина при переворачивании, с утра расхожусь и все нормально, при физической активности становится легче. Делала уколы обезболивающие, не помогают. Вот я и предположила, что у меня болезнь Бехтерева.

У вас имеются в позвоночнике грыжи и прогрузии,это может давать боль при движении механического характера. А вот боль,облегчающаяся при нагрузке,как у вас-это боль воспалительная,характерная для спондилоартритов ( Бехтерева-это лишь один из их видов),нужно исключать. Для этого нужно дообследоваться. Самое первое,что нужно выполнить это МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR. Это нижележащий отдел,который у вас охвачен лишь частичными срезами. Посмотреть его на наличие сакроилеита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Леонидовна, у меня и СОЭ повышены, и пульс всегда больше 100 ударов. И скажите, пожалуйста, что такое режим STIR? Спасибо Вам за ответ.

Это режим с подавлением жира. Вы просто скажите,что нужен такой режим при исследовании,они знают. В этом режиме лучше можно увидеть наличие отёка костного мозга ( признак сакроилеита). По поводу чсс более 100-выполнить экг обязательно параллельно. Такой пульс давно? И в покое такой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо за ответ… бывает и в покое такой. Не помню когда он стал так «прыгать». А СОЭ давно уже высокое. И антитела повышены в щетовидке. А анализ никакой не покажет болезнь Бехтерева? Я просто очень переживаю. Я знаю, что эта болезнь не лечится?

1.СОЭ как раз может быть повышено из за спондилоартрита. Но СОЭ повышается при любых воспалительных процессах в организме, это не специфический маркер. Поэтому нужно дообследоваться,выполнить мрт кпс. Только это исследование даст нам возможность опровергнуть или подтвердить это. Анализов крови на наличие спондилоартрита нет. Есть анализ на HLA-B27. Но он дорогой. И он покажет лишь генетическую предрасположенность. Она может быть и у здоровых людей,и человек никогда не заболеет. А иногда этого гена нет-а болезнь есть. Поэтому тратить на этот анализ деньги я смысла не вижу. А вот МРТ КПС нам даст результат для дальнейших выводов
2. ЧСС такого характера может быть при патологии щитовидной железы. Вам нужно сдать ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный и к эндокринологу с результатами
3. Сейчас для облегчения боли можно нпвс принимать: эторикоксиб 90 мг/сут

Анастасия,не переживайте. От переживаний толку нет. Все спондилоартриты поддаются коррекции,вводятся в ремиссию,при выполнении рекомендаций можно спокойно жить. Но у вас ещё и диагноза нет,а вы себя накручиваете. Скажите у вас нет псориаза? Проблем с кишечником? У гинеколога давно обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Леонидовна, у гинеколога была 3 месяца назад, делала УЗИ, все в норме. Была 20 лет назад экзема, но сейчас ничего уже давно нет (тьфу-тьфу)

Рентгенографию органов грудной клетки делаете ежегодно? В грудном отделе болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Леонидовна, иногда бывает, что болит за грудиной и отдаёт под лопатку.

Это может быть следствием остеохондроза. В целом по рекомендациям я вам написала. Постарайтесь выполнить,если сделаете и вопрос не закроется ещё-прикрепляйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо Вам огромное, Доктор.

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Скажите, уровень лейкоцитов всегда ниже нормы?
2. При кашле, чихании отдает в спину - в какой отдел позвоночника отдает боль? Боль стреляющая, ноющая?
3. УЗИ органов малого таза выполняли? Консультация гинеколога?
4. Ягодичная область не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо, что ответили, ягодичная область не болит. При чихании и кашле стреляет в кобчик. Лейкоциты не всегда ниже нормы. По гинекологии все а норме. Делала УЗИ.

Поняла. Выполните МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита. Но, вероятнее всего боли связаны с имеющимися на МРТ изменениями. Дебют болезни Бехтерева у людей старше 45 встречается нечасто.
Сейчас рекомендую прием НПВП, миорелаксантов, витаминов группы В. И самое главное, подобрать с доктором реабилитологом комплекс упражнений для позвоночника и ежедневно его выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо огромное.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
На приложенном исследовании - проявления осложнённого остеохондроза (дорсопатии). В принципе, этих изменений уже достаточно для формирования боевого синдрома - обязательно нужно отравиться к неврологу и получить лечение по этому поводу.
Что касается болезни Бехтерева, то для его верефикации нужно выполнять МРТ другого отдела. Именно МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR на предмет наличия сакроиелита.