Вышла шишка на копчике
Здравствуйте, полгода назад вышла шишка на копчике, создавала дискомфорт при нажатии, значению этому не придал, сейчас шишка увеличилась примерно на 3 см, создаёт боли в определённом положении сидя и лёжа, что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур
Прикрепите пожалуйста фото шишки
Ольга Юрьевна, здравствуйте, прикрепил фото
Артур, это эпителиальный копчиковый ход с абсцедированием. Экх - это врождённое состояние, связанное с наличием узкого канала в межьягодичной складке, выстланное кожей, которая продуцирует жир, который инфицируется и нагнаивается.
На данный момент необходимо вскрытие, дренирование нагноения. Обратитесь к хирургу очно.
Далее, после полного заживления раны, нужно радикально прооперироваться, удалить полностью весь свищ. Операция выполненяется в проктологии.
Сейчас можете наложить повязку с мазью левомеколь.
Начать приём Амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть пилонидальная киста копчика, эпидермальная киста.
Чтоб более ясно стало, надо фото прикрепить!
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, прикрепил фото
Качество фото плохое, более вероятно это пилонидальная киста, обратитесь к проктологу или хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность,приложите пожалуйста фото.
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепил фото
Здравствуйте,Артур!
По данному фото, конечно ,мало что можно разглядеть.
Скорее это эпителиальный копчиковый ход. Вам необходимо обратиться к проктологу и решить эту проблему радикально(оперативным путем).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепил фото
По тому качеству фото что есть, это эпителиально копчиковой ход, пилонидальная киста
Вам нужно обратиться к проктологу для хирургического лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы хотя бы примерно понять что это такое нужно фото образования.
Это может быть и эпителиальнокопчиковая киста, а может это костное образование.
Для начала надо показаться хирургу на осмотр, а далее он уже решит что это за образование. Если будет непонятно, то может направить на исследование - УЗИ или рентгенографию.
А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте, прикрепил фото
По такому снимку трудно что то сказать.
Но скорее всего это эпителиальнокопчиковое втяжение (киста) с воспалением.
Обратитесь к проктологу и он уже конкретно назначит Вам лечение.
Добрый день! Судя по описанию похоже на пилонидальную кисту (другое название - эпителиально-копчиковый ход). Имеет обыкновение воспаляться, увеличиваться в размерах, появляется краснота, отделяемое. Если догадки верны, то радикальным решением является иссечение (хирургическая операция) такой кисты.
Здравствуйте, Артур.
Это вполне может быть эпителиальная копчиковая киста.
Для уточнения диагноза рекомендую Вам обратиться к проктологу для очного осмотра.
Если диагноз подтверждится - лечение кисты оперативное. В настоящее время имеются современные малотравматичные методы, например лазерная деструкция кисты, которые вообще не требуют госпитализации.
В общем обратитесь к проктологу, далее с ним определитесь по дальнейшим действиям.
Здоровья!