Консультация педиатра /

ОРВИ? Бронхит? — вопрос №1715615

Здравствуйте. В общем, ситуация такая, 18 ноября ребенок (5,5 месяцев) заболел, высокая температура 39+-, влажный кашель, сопли, перед этим переболел старший аналогично, старшему делали рентген (чистый) и мазок на коклюш тоже отрицательный был. Так вот вернемся к младшему, в общем неделю он болел, через 5 дней был спад температуры. В субботу (25 ноября) температуры уже не было, а в воскресенье (26 ноября) вечером поднялась 37, в понедельник (27 числа) температура днем была уже 38,7 и держится второй день, плохо сбивается, на 3-5 часов. Сегодня такая же ситуация с температурой. Кашель влажный остается, но не частый, иногда закашливается до рвоты, сопли тоже есть совсем немного, сегодня сделали рентген, в заключении написали: «Выраженная перибронхиальная инфильтрация, по типу бронхита» . Кровь сдавали вчера (27 ноября), Врач сказал, что кровь пограничная, не совсем поняла, что он имеет ввиду, но назначил нам антибиотик сумамед 4мл 1 раз в день 5 дней.
Ребенок плохо кушает, пьёт, много спит. Капризный. Что это может быть? Какая кровь? Вирусная или бактериальная? Ставят ли бронхит по рентгену? Врач утром слушала, сказала, что хрипов нет, всё чисто, и она сомневается, что может быть пневмония, но я всё равно попросила направление на рентген, чтобы перестраховаться. Правильно ли вообще назначено лечение?

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Добрый день
Кровь вирусная, повышены моноциты, лейкоциты норма у деток до года 18.
Тромбоциты норма до 500.
В целом кровь нормальная, придраться не к чему. Бронхит так же чаще всего носит вирусный характер, поэтому антибактериальная терапия не требуется. Но в силу возраста ребёнка и особенностям анатомическим лучше все это держать под контролем. Что из лечения, помимо антибиотика еще назначаешь ребёнку и что даете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Ничего кроме антибиотика не назначили, я только сбиваю температуру и всё.

Педиатр
По анализу крови показаний для антибиотика нет.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты и лимфоциты, это признаки вирусной инфекции. В целом при таком анализе антибиотик не показан.

Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

И учитывая, что кашель заканчивается рвотой, нужно исключать коклюш, сдайте пцр мазок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, если кашель влажный делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, укладывайте малыша спать с приподнятым головным концом, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!