Врач назначает антибиотики, но не хочу прерывать ГВ

Добрый день. Почти неделю болею. И муж и ребёнок ужасно болели, муж до сих пор кашляет, трахеит. Теперь я. Тесты на ковид отрицательные. Врач ставит бронхит. Неделю ставлю Виферон (500), промываю нос, пью ромашку, полощу разными средствами + Тонзилгон и Лизобакт. Но ужасная боль в горле, что говорить не могу и насморк (густое, зелено-желтое, иногда коричневое). Доктор говорит, что пора начинать Амоксиклав. Но у меня ребёнок на ГВ (1,3), не готовы мы с ним вот так резко заканчивать. Что посоветуете? Может есть какой-то безопасный альтернативный выход?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Амоксиклав-представитель допустимого антибиотика при ГВ, соответственно, его можно принимать не прерывая ГВ. Для достоверности назначения можно сдать оак с срб и при наличии признаков присоединения бакинфекции начать прием этого препарата в дозировке 1000мг 2 р/сут 7 дн, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Олеговна, хорошо, спасибо. А как понять наличие бакинфекции?

Сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, если по анализу будут повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты, повышен С-реактивный белок, следовательно, принимаем антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте ! Данный антибиотик с ГВ совмесим. Сами пробейте так же бифодо/лактобактерии. Ребёнку возможно лактазар, проконсультруйтесь с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

София Анатольевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Амоксиклав при ГВ разрешён. Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. А что значит «через повышение температуры»? Я вот не могу понять тоже что с ней происходит - выше 38 не поднималась, 37,3-37,6. И не каждый день.

Виферон при применении повышает температуру тела, и запускает иммунитет для борьбы с инфекциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Интересно как. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав можно при гв. В дозировке 875+125мг по 1*2 5-7 дней
Так же ингаляции с пульмикортом 500мг +2мл физ. раствора 2 раза а день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое. А можете ещё посоветовать что можно в горло брызгать? Боль невозможная, ни говори, ни спать не могу.

Мирамистин, и тогда принимайте Ибупрофен 200мг по 1 таблетке 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амоксиклав разрешен к применению при лактации.
Можете спокойно лечиться им по назначению вашего врача, грудное вскармливание при этом прерывать не нужно.
Для профилактики антибиотикассоциированой диареи принимайте пробиотики во время лечения.