Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1255662

Здравствуйте,провели удаление полипа эндометрия. После 2 ч после операции меня отпустили, однако при нахождении в клинике у меня были сильные кровянистые выделения. На что врач сказал не пугаться ,так как такое бывает,более того,это кровь вместе с лекарством,поэтому кажется ,что выходит много жидкости . Дома выделения (хотя больше было похоже на кровотечение) повторялись чаще и чаще. Кровь выходила сгустками в большом количестве. Я начинала терять сознание,давление упало. Позвонила врачу,она направила меня в больницу,где встретила и провела в реанимацию. Я теряла сознание несколько раз. На тот момент гемоглобин был 85, после манипуляций со спасением меня и остановкой крови,после всех капельниц гемоглобин стал 75. Сделали мне капельницу ференжект, спустя 5 дней гемоглобин стал 86. Делали мне в дозировке 20 мл 1000 мг. Врач назначила через неделю повторить 10 мл 500 мг. Почему в клинике куда обратилась с этим вопросом опасаются делать такую дозировку. Дорогие врачи ,помогите. Плюс почему было такое кровотечение с такой щадящей операцией? ( по словам оперирующего гинеколога). Она ссылается на скрытые проблемы со свёртываемостью крови. базовые анализы перед операцией были сданы и вроде как в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Это нормальная дозировка феринжекта, можно капать и по 500, и по 1000, ничего опасного в этом нет. А какой у вас вес?
Сколько времени прошло после первой капельницы? Можно продолжить лечение и препаратами железа, принимаемыми внутрь.
Других симптомов кровоточивости и спонтанного появления синяков у вас ранее не было?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, делала ровно неделю назад капельницу в дозировке 1000 мг 20 мл. Вес 58. Часто кровь с носа была,но только с одной ноздри и чуть чуть. Сегодня тоже два раза кровь с носа. В другом никогда не замечала кровотечений сильных. Но зубы не дергала ,операции не делала,сравнить не с чем.

Клиент
Диляра, маленькие синяки на ногах появлялись. Давление низкое обычно. Месячные обильные. Ферритин всегда не выше 6. Железо сывороточное в пределах 14-19 бывает.
Гематолог, Терапевт
Да, общая доза железа в вашем случае должна составить 1500 мг, то есть еще 500 мг нужно вводить. Либо продолжить прием препаратов железа внутрь, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если сделаете еще одну капельницу, то после нее через 6-8 недель проверить уровень ферритина. Он также должен быть не менее 40.
Если в анализах перед операцией тромбоциты были в норме, коагулограмма была также без отклонений, остаётся исключать только тромбоцитопатию: сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном), также проверить уровень фактора Виллебранда. Если снижения агрегации нет, фактор в норме, то скорее с патологией свёртывающей системы крови связи нет, необходима консультация ЛОР врача по поводу носовых кровотечений.
Клиент
Диляра, спасибо огромное за подробный ответ. Значит я сейчас смело могу повторить капельницу с дозировкой 500 мг? Далее 6-8 недель жду и сдаю ферритин? Гинеколог почему то назначила просто раз в неделю 5 раз дозировку 500 мг. Это и насторожило. Слишком как то много и часто.
Гематолог, Терапевт
Нет, еще один раз 500 мг, и всё, больше не нужно.
Всё остальное Вы написали верно. Если вдруг ферритин будет ниже 40, тогда можно продолжить прием внутрь. Если будет немного завышен, не страшно, после капельниц так бывает.
Клиент
Диляра, мне перед повторной капельницей не нужно сдавать ферритин железо и гемоглобин?
Гематолог, Терапевт
Нет, пока они не особо информативны.
После капельниц общий анализ крови и ферритин вместе сдавать.
Клиент
Диляра, спасибо Вам за отзывчивость. И ещё скажите пожалуйста, перед важно ли кушать или наоборот воздержаться от еды перед капельницей ?
Гематолог, Терапевт
Не имеет большого значения, как вам комфортнее.