Консультация детского эндокринолога /

Есть ли риск сахарного диабета у ребенка ?? — вопрос №2811837

Здравствуйте. Ребенку год , родился с весом 4730, в год -11.300. Гсд в беременность не было
Планово сдали мочу. Проявилась глюкоза в моче. Сдали также кровь ( была сдана в 9 утра , последний раз ребенок покушал груду в 6 утра , и также на протяжении ночи тоже пил молоко и грудь )
Посмотрите ,пожалуйста ,анализы , стоит ли паниковать , так как в крови также понижен с -пептид, играет ли он роль ?
Из жалоб особо нет , единственно ребенок часто ночью просыпается и без груди сложно уснуть .

Возраст: 1

Детский эндокринолог
Здравствуйте, почему сдавали анализы? Нормы С-пептила какие, так как в каждой лаборатории они свои, разные реактивы?
Так как ребенок кушал у вас за три часа до сдачи, то сахар крови не большой, а норме.
С профилактикой можно сдать гликированный гемоглобин, посмотреть сахар крови за три месяца средний.
Когда сдавали анализы, ребенок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, кровь сдавали ,так как в моче обнаружилась глюкоза. Гликированный гемоглобин в фото приложен ,тоже сдавали. В лаборатории норма с-пертида 260-1730 пмоль/л

Детский эндокринолог
Сахар натощак у вас в норме из Вены.
Гликированный гемоглобин тоже отличный.
с-пептид низковатый, но это у детей в норме может быть.
Сделайте искусственно глюкозный тест, измерьте Сахар натощак, дайте ребенку покушать что то с добавление сахара, и измерить через 2 часа, если все будет в норме то диабета нет.
Через мес снова нужно сдать гликированный гемоглобин и сахар крови натощак, так же С-пептид .
Для исключения диабета дайте маркеры: аутоантитела к островковым клеткам поджелудочной железы, к инсулину, к глутаматдекарбоксилазе (GAD), тирозинфосфатазе и транспортёру цинка 8 (ZnT8A).
В моче Сахар может проявиться , когда ребенок болел , так как почечный аппарат еще не дозрел.
Клиент
Ульяна Леонидовна, сдавали в клинике ,через 3 часа после того,как ребенок кушал грудь,это считается натощак ?
Клиент
Ульяна Леонидовна, вообще данные результаты анализов могут указывать на диабет ?
Детский эндокринолог
Желательно выдержать часа 4, но в любом случае из Вены Сахар в норме.
В настоящий момент сахарного диабета нет.
С-пептид может быть низковатый, сахар тоже может проявлять из за болезни.
С профилактикой исключения сд переслать анализы через 1 мес, так как изменения могут говорить о начальном этапе развития.
Клиент
Ульяна Леонидовна, данные маркеры дадут картину о склонности к диабету?
Детский эндокринолог
Да, если будут какие то ат из них повышенны, то вероятно диабета .
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, пол, вес и рост на данный момент?
Вероятно, что была ошибка забора мочи или емкость была недостаточно чистой.
По анализам крови данных за диабет нет (глюкоза, гликированный гемоглобин в норме, с-пептид может быть снижен у детей в таком возрасте, если он исследуется на голодный желудок).
Гормоны щитовидной железы также в норме.
Даете ли вы ребенку витамин д? В какой дозе? Он несколько снижен по анализам
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, родился 09.01.24. Мальчик , вес 11350,рост 78. Витамин д (вигантол) даб по 3 кап , но не каждый день .
Скажите анализы какие то нужно ещё сдавать , чтобы исключить сд?
Кровь сдавали в 9утра , до этого кушал грудь последний раз в 6 утра и ночью также кушал
Детский эндокринолог
Рост средний, вес слегка выше среднего. Но на гв такое бывает. Пока только наблюдать. Вам в помощь приложение - трекер роста ребенка.

Нет, для исключения диабета дополнительные анализы не нужны. В настоящий момент вообще нет никаких данные за него у вашего сына.

Мочу пересдать.

Витамин д можете продолжить в той же дозе, но ежедневно.
Клиент
Алеся Игоревна, но он и родился 4730 у мер . Витамин д ,хорошо. Скажите если моча нормально будет ,то можно не переживать ? Через месяц не нужно будет пересдавать кровь снова ?
Детский эндокринолог
Уровень гликированного гемоглобина отображает уровень глюкозы за последние 3 месяца, поэтому сейчас мы можем исключить диабет, так как уровень показателя прекрасный.

Повторять глюкозу и гликированный нет необходимости.
Клиент
Алеся Игоревна, еще подскажите такой уровень витамина д не критичен ? Все так же оставлять по 3 капли ,больше не нужно ?
Детский эндокринолог
Нет, не критичен. Почти норма.
Поэтому добавьте регулярность приема и уровень станет ещё выше ?