Опять воспаление?

В конце октября пришлось пролечить воспаление кишечника ( дивертикулит) Но по окончанию лечения, боль тянущая внизу в паховой зоне осталась или присоединилась. При мочеиспускании неприятные ощущения. Моча темного цвета без примесей. Сдал анализы : общий мочи и крови, биохимия крови. И сделал узи брюшной полости. В узи без отклонений. Кровь - немного повышены были МОНОЦИТЫ ( 0.92) СОЭ (25). Остальное в норме. В моче ( непрозрачная), и Кристаллы оксалата кальция - МНОГО . Остальное в норме. Хотелось бы узнать что за боли и как их лечить? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в моче присутствуют соли, оксалаты, то нужно исключать мочекаменную болезнь. Вам нужно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. В б/х анализе крови посмотреть - креатинин, мочевина, мочевая кислота. Проверить уровень кальция в крови, паратгормона. Также для исключения простатита - сдать секрет предстательной железы, если возраст старше 45 - 50 лет - сдать кровь на ПСА. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Галина, здравствуйте. Креатинин- 92. Мочевина- 4.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Кристалы мочевой кислоты не обнаружены

Показатели нормальные. Пройдите другие обследования также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Галина, здравствуйте. Прикрепил файл, обследования узи. . Кровь на пса завтра. Простатит.

Да, изменения на УЗИ есть. Несколько повышен объём остаточной мочи. В почках есть микролиты. Можно принимать цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев, затем повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Галина, спасибо. Буду принимать цистон

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Галина, здравствуйте. Вы не подскажите? Температура все дни поднималась до 37.1-37.2. Потом к вечеру опускается до 36.4. Чуство усталости. Дискомфорт в низу живота, чуть выще паха. Выпил ношпу. Чуть отпустило. Раз поставлен хронический цистит , достаточно цистон? Сегодня начал его рринимать.

Пока не прошли выше описанные обследования, поэтому пока принимать можно только цистон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Галина, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Галина, здравствуйте. Пока результатов еще нет. А температура 37.8. Чем лечить?

Нужно сдать общий анализ крови, а также сдать ПЦР мазок на ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Галина, общий ПСА - 0.550 ЭТО ведь нормально?

Да, это норма.

Принятый ответ

Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Луиза, здравствуйте. Возраст 51

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Луиза, добрый день. Поднимается температура. 37.8. Ждать результатов?

Добрый вечер.яСдайте ОАК,чтоьы понимать вирус или бактерипльное воспаление

Если в ОАК лейкоцитоз будет,однозначно антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Луиза, спасибо большое

Геннадий, оксалаты клинику вам не дают. Вам необходимо сделать акцент на простате:сдать кровь на ПСА,сделать ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря,сдать посев эякулята,урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопия секрета.Сейчас можно начать Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн,Витапрост 1св на ночь 10дн.По поводу оксалатов-нарушение обмена веществ.Необходима диета при оксалурии_в инете найдете),Оксалит 1к*2р/с 30дн,обильное питье,

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Луиза, спасибо. Так и подумал на простатит. Завтра сдам кровь на ПСА. Узи мочевого. . Почек не надо делать УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Луиза, а ТРУЗИ может после ПСА? Если будут отклонения в крови?

Да,сначала сдать ПСА.УЗИ почек, если ранее ни делали,сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Луиза, добрый день. Не просмотрите файл с Узи?

ТРУЗИ нужно сделать, независимо от результатов ПСА.Нормальные значения ПСА не исключает наличие аденомы простаты,а исключает злокачественное новообразование

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Луиза, понятно. Завтра попробую сделать. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте секрет простаты на микроскопию и бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам. Плюс 1.УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, остаточной мочи
2. Кровь на ПСА
3. Общий анализ крови, мочи.
4. Урофлоуметрия
5. Опросник IPSS

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дмитрий, спасибо. После узи - простатит. Файл прикрепил

По УЗИ кальцинаты в обеих почках (не камни), незначительные признаки гиперплазии простаты (лечение не требуется, только наблюдение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дмитрий, так кроме сейчас принимаемых витапрост свечи больше ничего не пить?

Пока,, да. Обследуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. Если темрература стала подниматься выше. А ПСА еще нет. Чем лечиться?

До каких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дмитрий, эти дни до 37.3. Потом 37.5. А сегодня 37.9

Исключить Ковид, сдать общий анализ крови. Какие ещё симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дмитрий, общти анализ крови и биохимия сдавали 2 недели назад. Т.к. болею с 22 октября. Только моноциты до 14 повышены. Остальное в норме было. Сначала снимал ципролетом аосраление дивертикулита. 7 дней. Потом терапевт аыписал амоксиклав 7 дней по 850 1р.д. Но прсле узи с хр. Яцистит и хр. простатит. Больше нигде нет болней. Ковид вряд ли. Дискомфорт внизу дивота. Болей сильных вроде и нет. Сегодня мочеиспускание - слабая струя и боль . Ночью не было.

Учитывая температуру, обязательно обновить общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дмитрий, спасибо

Ознакомилась с результатами.Скажите, вы не тужитесь при мочеиспускании?Струя не вялая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Луиза, нет не тужусь. Строя нормально ( но не всегда)

Диагноз исходя из имеющихся данных: ДГПЖ.ХНЗМ.Хронический калькулезный простатит.Дивертикул мочевого пузыря.Хронический цистит.Дисметаболтческая нефропатия.Оксалурия.Нефромикролитиаз.Рекомендовано:дообследование(посев эякулята,соскоб на ИППП,микроскопия секрнта,кальций в крови,УЗИ парщитовидной железы,паратгормон.Сейчас можно начать прием:Витапост 10дн,Простакор 5мг в/м 10дн,Оксалит 1*2р/с 30дн,диета при оксалурии,обильное питье.По результатам обследования коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Луиза, спасибо большое. Всё учту

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Луиза, здравствуйте. Если сейчас воспаления цистита, и температура то 37.2 то 36.4. Достаточно пропить цистон? Кстати ношпа тоже помогает от дискомфорта

Геннадий, поэтому и нужно дообследование,чтобы решить вопрос оь антибиотиеотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Луиза, понятно. Спасибо