Нужно ли ставить кокав?

Здравствуйте. Такая ситуация: мама полезла кормить собаку (уличную) та выхватывала корм из рук и царапнула зубом по коже. Повреждения кожных покровов не было - только небольшая ссадинка на коже. Нужно ли ставить прививки от бешенста?

Гипертония (стоит на учёте у врача) Недавно перенесена полостная операция
68 лет

Если была ссадина и туда попала слюна животного, то да. Если собака не привита, то обязательно. Бешенство при заражении имеет летальный исход

Инна Чеславовна, там скорее микроцарапина длинной 2 мм нанесенная сухим зубом. Не уверены что там были слюни. Это считается?
Просто такое дело, что там недавно перенесенная операция: резекции прямой кишки с удалением лимфоузлов. Если ставить кокав, то как это отразиться на человеке?

Принятый ответ

Ссадина на коже-это повреждение кожного покрова и соответственно ослбнение (на зубах может быть слюна и вирус).По приказу положена вакцинация и противопоказаний к лечебно-профилактическому курсу нет.
Решение принимать Вам.
Вы можете обратиться в свой травмпункт,узнать какая ситуация,обстановка в целом в вашем городе,районе по бешенству
И со своим доктором принять решение

Инна Чеславовна, ясно. Спасибо