Консультация терапевта /

Что делать, если погладил кошку и она потерлась носом, но не знаешь, больна ли она бешенством — вопрос №1296893

Здравствуйте! Сегодня погладила кошку соседей. У нас есть «тамбур» и там две квартиры: наша и соседняя. И в этот тамбур соседи иногда выпускают одну чёрную кошу и серого котёнка. Сегодня погладила чёрную кошку: она сразу ластится и пузико показывает и все как бы хочет сделать по кошачьи: чтобы я погладила именно не просто шерстку, а именно погладила и как бы через челюсть погладила. Кошка вроде не кусается, не агрессивная. Только ласковая. Трется об предметы и нюхала мои пакеты, точнее даже очень принюхивалась. Не знаю, съесть ли хотела или нет, но вроде принюхивалась. Я погладила ее и она носиком задела мою кожу. Пришла домой: помыла руки с мылом. На руке есть заусенец и вроде бы немного кровоточащий. Кошка вроде домашняя, но я же не знаю с какой целью выпускают, вдруг бешенством болеет. Сестра говорит не переживать, а я боюсь. Подскажите, есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 20

Хронические болезни: Тревожные расстройства , панические атаки, инвалидность из-за операции на спину.

Терапевт
Здравствуйте! Бешенство передаётся только при укусе больным животным или обильном ослюнении большой открытой раны.
В Вашем случае риска нет никакого.
К тому же больные животные всегда агрессивны, на контакт с людьми не идут, проявляют исключительно агрессию. Кошка здорова.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Только при попадании слюны больного животного на открытую рану могла быть заражение.
По вашему рассказу- это практически все исключено.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего не случится. При таком контакте заражение бешенством исключено. Тем более, кошка домашняя.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет. Таким образом бешенством нельзя заразиться
Необходимо, чтобы слюна больного животного попала в открытую рану
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вирус бешенства так не передается.
Для того, чтобы заразиться нужен контакт с кровью, укус или массивное ослюнение раны. У вас ничего из перечисленного нет.
Так же вы можете проследить дальнейшую судьбу кошки. Если в течении 10 дней она будет жива, то значит она здорова и это просто такая игривая кошка.
Не переживайте. Необходимости делать прививки от бешенства у вас нет.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Заражение бешенством происходит при контакте крови со слюной больного животного.
То есть укус необходим.
Даже если б кошка вас ободрала-вы бы не заразились.
Только контакт слюны с кровью
Проктолог, Терапевт
Здравствуйте! Риска заражения нет, так как не было ослюнения и укусов, тем более кошка домашняя и скорее всего привита
Терапевт
Здравствуйте!
Во -первых, кошки не являются переносчиками бешенства.

Во-вторых, бешенство передается только при нарушении целостности кожных покровов
То есть, если она потерлась, тоже ничего не будет ( если она даже заражена бешенством)

В третьих- бешенство передается только ПРИ УКУСЕ . Вирус бешенства передается только со слюной .
То есть , должен быть именно укус!

Поэту , не вижу поводов для беспойства!
Здоровья вам! ;)