Консультация гематолога /

Ферритин - гемоглобин — вопрос №1716186

Здравствуйте, в марте-апреле заметила гемоглобин 111, ферритин 5,5. Начала принимать железо (Сорбифер) .
В конце мая была на приеме гематолога, анализы прилагаю. Сорбифер пропила до середины июля, больше ничего не делала.
общее время приема 3 месяца, 1,5 месяца - 2 таб в день, 1,5 месяца - 1 т.в день.
В октябре и ноябре сдала анализы и заметила падение ферритина аж на 2 пункта за месяц ( анализ прилагаю).От чего может быть такая потеря?
Нормально ли это, я сомневаюсь, что причина в менструации. Менструация не сказать, что обильная(3-4 дня, обильно 1-2 сутки, со сгустками) есть миома 3 см и эндометриоз. в6 и В12 в норме.
Я не болела с лета вообще, сделала гастроскопию ( небольшой гастрит), колоноскопию ( без особенностей), узи брюшной полости(без особенностей).

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
После окончания приема препаратов железа проверяли ли Вы уровень ферритина? Поскольку очень важно прекратить прием препаратов железа только после полного восполнения запасов железа, нужно поднять ферритин, как минимум, до 40.
Сейчас нужно продолжить приём препаратов железа (можно тот же самый сорбифер) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа можно принимать препараты транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций в самые обильные дни, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. После чего контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Дополнительно желательно сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, общий IgA для исключения целиакии- частой причины снижения запасов железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, в конце мая ферритин был 37, еще полтора месяца принимала по 1 таблетке. Думаю до 40 он поднялся. Следующий замер только в октябре и он уже 10.
По остальным рекомендациям все понятно, большое спасибо!
Гематолог, Терапевт
Тогда да, это очень быстрое снижение.
На здоровье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, скрытый железодефицит ещё сохраняется. Для лучшего усвоения можно таблетки запивать яблочным соком, усилить потребление легкоусвояемого белка, фрукты и ягоды с витамином С. Эндометриоз/миомы часто мешают нормальному обмену и усвоению железа. Курс не менее 8 недель , препараты можно поменять на тардиферон/фенюльс.
Ограничить кофе , чай, шоколад, бобовые, прием антацидов во время приема железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ.
Рекомендуете пить по две таблетки в день или по одной, например сорбифер?
Гематолог, Терапевт
150-200 мг в сутки оптимально по содержанию железа, в два приема вне еды. Но если плохо переносите их, то можно по 1 табл с завтраком, например. .
Гематолог
Анна, добрый день.
По приложенным результатам вновь вернулся латентный дефицит железа. Значит причина дефицита не была ранее установлена или скорректирована. При оценки менструаций важно не столько их длительность, сколько обильность, например если есть замена гигиенического средства чаще чем раз в 3 часа в какой то день, использование двойной защиты днем или ночью, ночные протечки, то считается что они обильные и их необходимо тоже корректировать.
Сейчас нужно продолжить снова прием препаратов железа, например Сорбифер(если хорошо переносили) по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Если менструации подходят под критерии обильности, то в дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Если менструации не обильные, то рассмотреть диагностику ЖКТ: кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, скрининг антител на целиакию, гастроскопия.