Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты и СОЭ — вопрос №3141560

Ребенок, 2 года и 7 месяцев.
Изначально ставили тонзиллит. В крови обнаружили рост стрептококка. Лечились, была температура 39 в течении 5 дней. Начали давать Сумамед. Давали 3 дня и далее услышала булькающие звуки на выдохе. Сделали ренгтен легких. Поставили двухстороннюю полисегментарную пневмонию средней тяжести.
СоЭ на тот момент было 30 Госпитализировались. Кололи цефотаксим 3 р в день по 0.45 с 7 по 10 (включительно). Началась температура, СОЭ поднялась до 50. Стали колоть сульзонцев 3 р в день по 0.35 с 10 апреля (вечер) по 12 (включительно), параллельно пили Сумамед раз в день 3,5 мл (дозировкой 200). Стал болеть сильно желудок и ребенок бегал в туалет по большому за час 6 раз. Отказалась от госпитализации (13 числа выписали). По УЗИ показало, что лоханка с правой стороны 8 на 10 см. Пневмонии на тот момент уже не было. СОЭ была 49. Начали принимать панцев с 13 по 15 включительно, раз в день по 4,8 мл (дозировка 100)
Параллельно принимаем реглисам и Элькар.
15 апреля сдали анализы. Моча в норме, тромбоциты 700, СОЭ 70. Калий повышен и так далее. Результаты прикладываю.
Не знаю куда идти с ребёнком и что делать.
Он не кашляет, периодически болит горло. Отдышки нет. Жидкий стул, пьем суспензию и адиарин для водного баланса. Записались на 21 к нефрологу. Но что делать с кровью?!

Возраст: 2

Хронические болезни: Были лоханки с рождения выше нормы. К 2 годам все было в пределах нормы. До момент пока сейчас, в 2 года и 7 месяцев заболели.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение тромбоцитов и СОЭ часто бывает на фоне инфекционно-воспалительных процессов. По мере выздоровления уровень тромбоцитов постепенно приходит в норму.
Поддерживать тромбоцитоз может железодефицитная анемия.
В приложенном анализе отмечается снижение гемоглобина. Норма для возраста от 110 г/л. В связи с чем необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (железо, ОЖСС). По результатам решить вопрос о назначении препаратов железа.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, необходимо сдать эти анализы уже сейчас или подождать немного (дня 3-4) и сдать вместе с тромбоцитом снова, вдруг он начнет падать? Если из-за воспалительного процесса такие отклонения, то эти отклонения будут и в ферритине?
Гематолог, Терапевт
Ферритин может быть ложно завышенным или нормальным на фоне воспаления. Поэтому важно сдавать его вместе с коэффициентом НТЖ и СРБ.
Оптимально сдавать, когда основные симптомы инфекции будут купированы.
Клиент
После антибиотика пишут, что лучше сдавать анализы через 14 дней. Я переживаю, чтобы за эти недели мы ничего не упустили и не стало хуже. Может тогда посмотреть в динамике через дней 5-6 и дальше уже решать? Если все показатели будут ближе к норме, то, возможно, ничего употреблять не нужно, только следить за кровью?
Главное чтобы от тромбоцитов закупорки не было.
И СОЭ странно, что после лечения не стала падать, а в конце лечения еще сильнее поднялась.
Клиент
Анна, если я вопрос закрою, я все еще смогу с Вами переписываться?
Гематолог, Терапевт
СОЭ - маркер не быстрого реагирования. Обычно поднимается позже и долго приходит в норму.
Тромбоциты эти обычные, к тромбозу не приводят.
Частого контроля не требуется. Можно проконтролировать кровь через неделю. По результатам решать вопрос о дообследовании.
Вы сможете потом открыть новый вопрос или написать мне через личные сообщения.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, большое Вам спасибо!! 🌹